Общества с ограниченной ответственностью понятия, функции и задачи общества

дипломная работа

б) ответственность общества

Рассмотрение вопроса об ответственности ООО связано как ми-нимум с тремя смежными вопросами:

ответственность дочернего общества;

условия возмещения основным ООО убытков по требова-нию участников дочернего ООО;

ответственность участников.

С учетом этого замечания в законодательстве определено как минимум пять видов ответственности ООО.

Первый вид -- ответственность всем принадлежа-щим обществу имуществом.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона ООО несет ответственность по своим обяза-тельствам всем принадлежащим ему имуществом. Этот вид ответственности является основным, он напрямую связан со статусом ООО как юридического лица, поскольку является одним из основных признаков юридического ли-ца, о котором уже было подробно сказано ранее.

Второй вид -- солидарная ответственность общества со своим дочерним обществом.

В соответствии со ст. 6 Закона общество признается дочерним в том случае, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет воз-можность определять решения, принимаемые таким обществом.

Естественно, что при этом дочернее общество не отвечает по долгам основного ООО (товарищества).

Солидарная ответственность (основного) хозяйственного ООО может наступить только при следующих условиях:

хозяйственное общество (товарищество) имеет право давать до-чернему обществу обязательные указания:

неблагоприятные последствия возникли по сделкам, заключен-ным дочерним обществом во исполнение таких указаний.

Закон не определяет, каким образом должно фиксироваться право основного ООО давать обязательные указания. Очевидно, здесь следует воспользоваться конструкцией, предлагаемой ФЗ РФ "Об акционерных обществах", в котором уста-новлено, что это право должно быть предусмотрено в договоре с до-черним обществом или в уставе дочернего общества.

Третий вид -- субсидиарная ответственность общества по долгам его дочернего ООО при несо-стоятельности (банкротстве) последнего.

Согласно ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность - это до-полнительная ответственность лиц, которые наряду с должником от-вечают перед кредитором за ненадлежащее исполнение обязательст-ва в случае, предусмотренном законом, иными правовыми актами или условиями обязательства.

При субсидиарной ответственности, если основной должник от-казался удовлетворить требование кредитора или кредитор не полу-чил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Исходя из смысла п. 3, абз. 3, ст. 6 Закона субсидиарная ответственность общества как основного ООО по долгам дочернего возникает при недостаточности имущества послед-него, при расчетах с кредиторами в случае несостоятельности (бан-кротстве) дочернего ООО по вине основного хозяйственного ООО (товарищества).

Возникновение субсидиарной ответственности Закон связывает с наличием вины основного ООО, не конкретизируя, что следует понимать под виной.

Эта норма вытекает из ст. 401 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадле-жащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случая, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обяза-тельства и условиям оборота, оно приняло все меры надлежащего исполнения обязательства.

Четвертый вид -- ответственность общества по обязательствам учредителей.

Делись добром ;)