Общие закономерности переходных экономик и особенности их осуществления в различных странах

курсовая работа

1.1 От плановой экономики к рыночной

Для большинства социалистических стран стартовым уровнем для рассмотрения среднегодовых темпов экономического роста был избран 1950 год, в начале которого, в основном, было завершено послевоенное восстановление экономик СССР, стран Центральной и Восточной Европы. В качестве конечного рубежа, завершившего этот период социалистического развития, можно считать годы накануне отказа от социалистической экономики и с начала перехода к рыночным экономическим реформам.

Для бывшего СССР этим годом стал 1991год, для стран ВЕ - 1989год.

К 1955 году в большинстве бывших социалистических стран показатели душевого ВВП относительно среднемирового уровня по сравнению с 1950 годом практически не изменились.

Затем, в 1956 - 1958 годах в СССР и многих европейских странах экономический рост существенно улучшился. В СССР - от 101 до 116%, в ВЕ - с 95 до 108% среднемирового уровня.

В конце 60-х - первой половине 70-х годов произошло значительное замедление экономического роста в СССР, хотя его темпы еще превышали среднемировые.

К 1976 году СССР достиг самого высокого относительного уровня экономического развития - 118% среднемирового показателя, после чего его позиции уже только ухудшались. В последнем году существования СССР (1991год) производство ВВП на душу населения (98.9%) было ниже и среднемирового и советского показателя (101.4%).

Таким образом, результатом сорокалетнего периода мирного развития социализма стало ухудшение положения СССР по отношению и к мировому уровню в среднем и к занимающему им месту в 1950 году. Экономический кризис 90-х годов лишь усугубил отставание всех постсоветских стран от среднемирового уровня.

В европейских социалистических странах опережающий по сравнению со Среднемировым показателем экономический рост продолжался дольше, чем в СССР, - до 1984 года. Однако он во многих странах прекратился во второй половине 80-х годов. Тем не менее показатели уровня экономического развития (относительно среднемировых) европейских социалистических стран в 1989году оказались лучше их показателей 1950-го года, а в ряде случаев (в ГДР, Болгарии, Чехословакии) - и их показателей 1984года. Тяжелый экономический кризис 90-х годов привел к дальнейшему ухудшению их положения. В то же время преодоление его наиболее острой фазы и возобновление экономического роста позволили ряду стран (Болгарии, Польше, Румынии, Словении, Хорватии и Восточной Германии) достигнуть показателей, по крайней мере, не хуже тех с которых они стартовали в 1950 году.

Проанализируем динамику ВВП бывших социалистических стран в период переходной экономики. Страны с переходной экономикой характеризуются крайне не равномерной динамикой макроэкономических показателей. По темпам прироста ( или спада ) производства ВВП можно выделить группу стран, для которых на первом этапе трансформации была характерна своеобразная “макроэкономическая яма” А. Бузгалин, А. Колганов. Введение в компаративистику. Стр.197.: значительное снижение объемов ВВП в 1990 -1992гг. и последующий резкий спад и выход в 1993 - 1994гг ( в Польше - уже в 1992г.) на траекторию роста. К этой группе относится Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Венгрия, с несколько менее уверенным выходом из “ямы” - Болгария, Румыния, Эстония, Литва, Латвия и Армения.

Своеобразной динамикой ВВП обладает Югославия. Первоначально эта динамика схожа с динамикой ВВП Закавказских республик (нарастание углубления спада). Но затем происходит внезапный перелом от спада в 27,7% к экономическому росту А. Бузгалин, А. Колганов. Введение в компаративистику. Стр.95.

. В этом отношении динамика ВВП в Югославии более всего схожа с динамикой ВВП в Армении, но в последней переход к экономическому росту не связан с финансовой стабилизацией. В отличие от других стран ЦВЕ, Югославия обеспечила экономический рост не через 2-4 года после начала программы финансовой стабилизации, а практически сразу с началом проведения этой программы.

Делись добром ;)