logo
Оплата труда в краевом государственном бюджетном учреждении "Краевой центр молодежных инициатив"

3. Основные условия оплаты труда работников краевого государственного бюджетного учреждения "Краевой центр молодежных инициатив"

Оплата труда Работников учреждения осуществляется в соответствии с "Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения "Краевой центр молодежных инициатив".

Заработная плата, включая премии, надбавки и другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, производится пропорционально отработанному времени и выплачивается два раза в месяц перечислением на индивидуальные банковские карточки: за первую половину месяца 15 числа текущего месяца, за вторую половину 01 числа месяца, следующего за расчетным.

Система оплаты труда работников Учреждения включает размеры окладов (должностных окладов), размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

- от 05 мая 2008 года № 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования";

- от 29 мая 2008 года № 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";

-от 29 мая 2008 года № 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих";

- от 31 августа 2007 года № 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии;

- от 06 августа 2007 года № 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников".

Размеры окладов (должностных окладов) по ПКГ и квалификационным уровням установлены не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов), утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края:

- от 25.10.2011 г. № 352-пр "Об установлении размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников краевых государственных учреждений сферы молодежной политики, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, по профессиональным квалификационным группам".

К установленному окладу (должностному окладу) по соответствующим ПКГ устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

- за квалификационную категорию;

- за наличие учёной степени, почетных званий, наград;

- за специфику работы, работникам Учреждения работающим в головном учреждении;

- персональный повышающий коэффициент;

- молодым специалистам, впервые окончившим высшее учебное заведение.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на повышающий коэффициент.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

В оклад (должностной оклад) не включаются доплаты, надбавки, иные компенсационные и социальные выплаты.

Размер оклада (должностной оклад) изменяется в случае внесения изменений в соответствующие законодательные акты РФ и субъектов РФ.

Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию устанавливаются работникам Учреждения.

Повышающий коэффициент за квалификационную категорию устанавливается при присвоении квалификационной категории, со дня вынесения решения аттестационной комиссией о присвоении квалификационной категории.

Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за наличие ученой степени, званий, наград, устанавливаются всем работникам Учреждения.

Повышающий коэффициент за наличие ученой степени, званий, присвоение наград, устанавливается:

- при присвоении почетного звания - со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о присвоении почетного звания;

- при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче диплома кандидата наук;

- при присуждении ученой степени доктора наук - со дня принятия решения Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации о присуждении ученой степени доктора наук;

- при получении наград:

- государственных наград - со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о награждении государственной наградой;

- ведомственных наград - со дня подписания приказа федерального органа власти в соответствующей сфере деятельности.

Размер повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за специфику работы, работникам Учреждения, работающим в головном учреждении, составляет - 0,5 и устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года, но не более чем на год, и является персонифицированным.

Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за специфику работы, работникам Учреждения работающим в головном учреждении принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом его должностных обязанностей.

Повышающий коэффициент к окладу за специфику работы, работникам Учреждения, работающим в головном учреждении, не устанавливается работникам Учреждения, работающим по совместительству.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами, но не более чем на год, и является персонифицированным.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), его размере, принимается комиссией, утвержденной руководителем учреждения, персонально в отношении конкретного работника на основании представления руководителя соответствующего структурного подразделения Учреждения и закрепляется локальным нормативно - правовым актом.

Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0:

Персональный повышающий коэффициент не устанавливается работникам Учреждения, работающим по совместительству.

Повышающие коэффициенты суммируются по каждому из оснований.

Размер повышающего коэффициента молодым специалистам, впервые окончившим высшее учебное заведение и впервые поступившим на работу установлен в размере - 0,5. Коэффициент устанавливается молодым специалистам непосредственно после окончания учебного заведения на три календарных года. Исходной для отсчета трех календарных лет является дата окончания учебного заведения по диплому. Приступившим к работе в течение двух лет после окончания ВУЗа, коэффициент может быть установлен на оставшийся период срока его действия.

С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства края от 04 августа 2008 года № 178-пр "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Хабаровского края и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Хабаровского края".

Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства края от 04 августа 2008 года № 179-пр "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Хабаровского края и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Хабаровского края".

Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

В учреждении устанавливается форма оплаты труда - повременно -премиальная. Размер заработной платы работников зависит от фактически отработанного времени, учет которого ведется с применением документов учета рабочего времени (табелей). Форма оплаты труда устанавливается по категориям работников:

- труд работников, которым установлен поденный учет рабочего времени, - оплачивается по окладу согласно табелю по дням;

- труд работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени,- оплачивается по окладу согласно табелю по часам.

Заработная плата работников учреждения начисляется в отделе бухгалтерского учета и отчетности учреждения.

Заработная плата в учреждении выплачивается в денежной форме в валюте Российской Федерации (рублях).

Заработная плата выплачивается не реже чем два раза в месяц путем перечисления на лицевой счет работника в банке.

Заработная плата выплачивается 16 числа текущего месяца за работу в первой половине месяца и не позднее последнего числа текущего месяца за работу во второй половине текущего месяца.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме известить каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Удержания из заработной платы работника учреждения производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также на основании решений судебных органов или по письменному заявлению работника.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50% заработной платы, причитающейся работнику. В отдельных случаях, установленных законодательством РФ, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%.

Не допускается удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти при предъявлении соответствующего документа, подтверждающего родство (иждивение).

Назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется Учреждением в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Не позднее десяти рабочих дней до предполагаемой даты выплаты заработной платы в отдел финансового контроля и бухгалтерского учета должны быть представлены все приказы по личному составу работников Учреждения, протокол комиссии по социальному страхованию вместе с листками временной нетрудоспособности.

Начисление заработной платы по приказам и по листкам временной нетрудоспособности, представленным позже указанного срока, производится в следующем периоде, а выплата осуществляется в ближайший день выплаты заработной платы следующего периода.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в сроки, установленные трудовым законодательством РФ.

При прекращении трудового договора работнику Учреждения выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ). При подсчете компенсации за неиспользованные отпуска, дни округляются в большую сторону - в пользу работника (Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 г. №4334-17).