logo
Оплата труда как основа стимулирования работника

1.3 Понятие системы оплаты труда. Формы стимулирования персонала

Существует целая система стимулов, умело, используя которые менеджеры могут существенно повысить как работоспособность сотрудников, так и, как следствие, успешность, прибыльность организации.

Таким образом, стимулирование труда - способ управления трудовым поведением работника, состоящий в целенаправленном воздействии на поведение персонала посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя мотивы, движущие его деятельностью.

Сотруднику в надежде на то, что он начнет работать продуктивнее и качественнее, предлагается некоторое поощрение за требуемый или превосходящий требуемый уровень выполнения работы или же, наоборот, наказание за не достижение этого уровня (другими словами: "честь и слава" или "стыд и позор" в виде, например, принародной похвалы или порицания, что подразумевает моральное стимулирование; премии же, прогрессивки, ценные подарки - это уже из области материального стимулирования). В качестве стимулов выступают также определенные условия труда и социального обеспечения сотрудника, обладание которыми он предположительно должен почитать за счастье и выгоду и трудиться так, чтобы их не утратить.

Нельзя не отметить, что существует прямая зависимость между тем, как будет оплачиваться труд сотрудника и, соответственно, его деятельностью. Возможно, причина столь сильной связи находится в определении функций заработной платы.

Система оплаты труда отражает взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, что гарантирует получение работником заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно норм) и ценой его рабочей силы, согласованной между работником и работодателем. Система оплаты труда на предприятии подразумевает распределение вознаграждения в зависимости от квалификации сотрудников и достигнутых ими результатов работы. При этом сам алгоритм распределения вознаграждения определяется целями бизнеса, задачами, стоящими перед конкретным предприятием. Одно из основных требований к системе оплаты труда на предприятии - обеспечение равной оплаты за равный труд.

В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

Что же касается функций заработной платы, то на ряду с воспроизводственной, социальной, измерительно-распределительной, и др., выделяют стимулирующую функцию. Таким образом, имеет место установление зависимости заработной платы работника от его трудового вклада. Большой вклад в обоснование функции стимулирования внёс А. Маршал своей работой "Принципы экономической науки".

Существуют различные виды систем оплаты труда. Основные перечислены ниже.

Оплата труда по результатам - в рамках этой главы понятие оплаты труда по результатам работы используется для определения традиционных форм стимулирования отдельных производственных рабочих. В самом простом виде такие формы представляются как схема сдельной оплаты. При "прямой" сдельной оплате фиксированная сдельная расценка платится за единицу труда, в то время как при "дифференцированной" сдельной (сдельно-прогрессивной) оплате выплачивается расценка за определенный уровень выработки плюс более высокая стоимость за превышение нормы выработки.

Комиссионные - это система оплаты труда, применяемая в основном среди представителей торговли, чей труд оплачивается долей от объема продаж.

Индивидуальные премии - это неконсолидированные выплаты, осуществляемые наряду с базовым заработком. Они связаны с достижением определенных целей, которые могут относиться к финансовым показателям, завершению проектов или к другим показателям индивидуального выполнения работы.

Выделяют следующие системы оплаты труда, основанные на коллективных результатах:

плановая поденная оплата труда - этот вид схемы оплаты труда предполагает повременную или премиальную систему оплаты для группы рабочих, обычно занятых физическим трудом, внутри или за пределами предприятия за фиксированный и заранее определенный уровень выработки;

коллективные премии - схема коллективных премий работает подобно схемам, основанным на индивидуальных премиях, т.е. выплата единовременной суммы определяется достижениями определенных количественных целей;

участие в прибылях - в основном все схемы участия в прибыли можно подразделить на схемы, при которых выплачиваются денежные премии от прибыли, и на схемы, при которых премии от прибыли распределяются в форме акций;

участие в доходах - эти схемы предполагают коллективные премии, основанные на производительности рабочей силы в цехе или на всем предприятии.

Также выделяют системы оплаты труда, основанные на индивидуальном вкладе:

оплата труда, основанная на навыках сотрудников - оплата, основанная на навыках или компетентности сотрудников, представляет собой систему, в которой рост заработной платы сотрудника зависит от получения им новых навыков. Но редко, когда повышение оплаты труда зависит только от получения сотрудником новых навыков, обычно эти схемы вписываются в общий рост заработной платы. Формы, принятые для повышения оплаты труда, могут представлять собой однократное повышение, связанное с окончательным приобретением определенных навыков, или могут касаться определенной структуры оплаты труда, позволяющей повышать оплату по установленной шкале по мере того, как навык приобретается;

оплата труда за заслуги - схема оплаты труда за заслуги сотрудника включает многие характеристики различных описанных выше систем оплаты труда, основанных на достижениях. Такие схемы оплаты также соотносятся с оценкой индивидуальных достижений определяя тем самым общую оценку деятельности, в свою очередь, связанную с различными формами повышения заработной платы. Главное отличие этой системы состоит в характере используемых критериев достижений.

Системы оплаты, основанные на коллективном вкладе:

программа участия работников в акционерной собственности представляет собой систему оплаты труда, основанную на коллективном вкладе, при которой организация приобретает капитал, обычно в форме банковского займа, для того, чтобы купить акции компании для сотрудников. Сотрудники получают свое вознаграждение в форме распределенных акций и получаемых в результате деятельности дивидендов.

В целом, следует отметить, что целью любой системы оплаты труда является не только компенсация сотрудникам их трудозатрат, но и способ сохранения персонала. Если рассматривать систему оплаты труда на уровне функций управления, то можно говорить, о том, что благодаря эффективным таким системам возможно стимулирование персонала.

Исходя из выше описанных видов систем оплаты труда, можно сделать вывод, что систему можно назвать эффективной, если она тщательно отработана с учетам потребностей организации и ее работников, подразумевает ответственность на всех уровнях среди руководителей и рядовых сотрудников, разработана, установлена и поддерживается при участии представителей работников.

Наконец, система оплаты труда будет стимулировать мотивацию персонала в том случае, если она будет восприниматься персоналом организации как справедливая.

Кроме этого существуют и другие механизмы воздействия на работников.