logo
Определение наилучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости на примере ТЦ "Вега"

2.4.2 Обзор рынка офисной недвижимости

Сегмент офисной недвижимости Череповца представлен помещениями классов В и С, причем класс С превалирует (59% общего предложения). Общий объем предложения составляет около 25 тыс. кв. м, практически все качественные офисы сосредоточены в центральной части города. Несмотря на низкий уровень развития рынка, тенденция умеренного спроса на новые офисы со стороны арендаторов сохраняется. Об этом свидетельствует введение в эксплуатацию новых офисных помещений компании «Железобетон-12».

Предпочтения потенциальных арендаторов склоняются в пользу объектов С-класса - в них уровень вакантных площадей составляет всего 3% против 36% в В-классе. Такое положение вещей объясняется сильным разрывом в уровне арендных ставок. Если в классе С средняя стоимость аренды квадратного метра составляет 4 тыс. рублей в год, то для помещений В-класса этот же показатель равен уже 7 тыс.

В среднесрочной перспективе значительных изменений на рынке не ожидается. Возможен небольшой (в пределах 10%) рост арендных ставок, вызванный постепенной стабилизацией деловой жизни города, а также ростом инфляции. Объем предложения незначительно увеличится за счет ввода в эксплуатацию ряда объектов С-класса, но качественного изменения рынка в ближайший год не предвидится. В целом для череповецкого рынка офисной недвижимости все еще характерна посткризисная стагнация. Хотя сейчас ставки капитализации находятся на минимальном для этого сегмента уровне, поэтому их дальнейшее снижение маловероятно.