logo
Определение роли в экономическом развитии страны государственных унитарных предприятий

2.2 Государственный капитал: специфика кругооборотаи оборота

Выполняя свою функциональную роль в рыночной экономике, государственные предприятия как субъекты экономических отношений государственной собственности связаны государственным капиталом. Государственный капитал, как и всякий капитал, находится в постоянном движении, совершая кругооборот и оборот.

Государственный капитал в рыночной экономике -- сложная категория. Эта сложность проявляется в том, что он не может не быть, во-первых, частным, реализуя интересы частной собственности, создавая для нее оптимальные условия функционирования и развития, что вытекает из требований монизма сущностного единства экономики, во-вторых, общественным, направленным на наиболее полное и качественное удовлетворение совокупных потребностей общества, на создание нормальных условий для воспроизводства национальной экономики в целом, в-третьих, этатистским, связанным с реализацией интересов собственно самого государства, относительно обособленного от общества, специфика которого накладывает свой отпечаток на его характер. И в этом смысле не может быть государственного капитала вообще, он всегда носит конкретно-исторический характер.

С институциональной точки зрения государственный капитал есть не что иное, как капитал, в котором государство, обладая определенным набором прав по владению, распоряжению, пользованию, способно по своей воле и в своих интересах прямо/непосредственно либо косвенно/ опосредованно нацелить его на удовлетворение определенных потребностей общества.

В связи с тем, что государственный капитал функционирует и развивается в производственной форме, его следует охарактеризовать как производственный, с точки зрения функциональный роли -- как предпринимательский, этатистского типа, в аспекте характера оборота -- как промышленный капитал.

Учитывая, что государство может ставить перед своими предприятиями различные экономические/социальные и иные цели, одни из Них могут функционировать как убыточные, другие -- с нулевой прибылью, третьи -- прибыльно/рентабельно, государственный капитал в одном случае совершает кругооборот подобно кругообороту частного капитала, ориентированного на максимизацию прибыли, в другом -- кругооборот, имеющий определенную специфику, обусловленную деятельностью государства по оказанию государственным предприятиям в той или иной форме, в той или иной мере финансовой поддержки, связанной с особенностями формы предоставления экономических благ (товаров, работ, услуг) -- бесплатно, по ценам ниже себестоимости и др.

Отсюда следует, что одна часть государственных предприятий может выполнять формообразующую функцию, другая -- нет. Но в обоих случаях ее реализация носит этатистский характер, поскольку зависит от воли и интересов государства.

В первом случае, при сохранении формы, кругооборот капитала имеет две разновидности:

а) кругооборот чистого государственного капитала:

где Д -- государственный капитал.

б) кругооборот смешанного (с доминированием государственного) капитала:

где Д -- смешанный капитал с доминированием государственного капитала.

Следует подчеркнуть, что для обеих разновидностей кругооборота капитала общей является его товарная форма, связанная с производством и поставкой чистых частных, квазиобщественных, смешанных и социально значимых благ.

Во втором случае, когда капитал, пройдя все стадии, не приносит прибыли, т.е. либо возмещает только издержки, либо связан с убытками, очевидно, что эта формула в принципе исключается для частных структур и является зоной ответственности государства в силу "провалов рынка". Кругооборот его имеет следующий вид:

где Д -- в том числе финансовая помощь государства в различных формах, в различной степени и при различных условиях ее предоставления.3

Принципиальной качественной особенностью данной формулы является то, что, во-первых, она характерна, типична преимущественно для "чистого" государственного капитала; во-вторых, финансирование поставки соответствующих благ осуществляет государство; в-третьих, в зависимости от параметров государственного финансирования находится и характер воспроизводства, и тип воспроизводства (неполный, простой, расширенный).

Определяющей стадией кругооборота государственного капитала согласно данной формуле является третья стадия реализации в ее специфической форме, поскольку она задает характер, тип, качественные и количественные параметры воспроизводства в зависимости от воли и интересов государства, учитывающего уровень жизни различных групп населения, свои бюджетные возможности, характер потребности в тех или иных благах и др.

Государственный капитал в зависимости от масштабов функционирования, волн и интересов государства может охватывать как целые отрасли, подотрасли, так и конкретные производства.

Важная особенность движения государственного капитала заключается в том, что он является менее маневренным по сравнению с частным капиталом. В своем движении кругообороты отдельных государственных капиталов выступают органичной частью совокупного общественного капитала. А это означает, что не может быть непрерывности его движения, оптимального соотношения его функциональных форм без нормального функционирования частного капитала. Как, впрочем, и наоборот.4

Следует отметить, что движение государственного капитала определяет многие параметры движения его отдельных составных частей, социализирует его, повышает степень упорядоченности и устойчивости его деятельности -- через государственные закупки, подряды и субподряды, аренду, траст, лизинг, заключение различного рода соглашений. Однако если взять его негативную роль, то он способен мультиплицировать и негативные эффекты в движении частного капитала. В свою очередь и государственный капитал испытывает на себе обратное, обладающие также мультипликационным эффектом (как позитивным, так и негативным) воздействие частного капитала, особенно в тех областях его функционирования, в которых реализуются конкурентно-рыночные начала.

Существенной особенностью движения государственного капитала является пульсирующий характер его динамики. По своей величине он может быть и больше, и меньше, и оставаться постоянным. Точно так же динамичными являются сферы, отрасли, направления его движения. Формами и способами, обеспечивающими развития государственного капитала, как показывает мировой опыт, являются: национализация/деприватизация частной собственности путем безвозмездной конфискации, полного/частичного выкупа, проведение инвестиционных конкурсов, акционирования и т.п., покупка-продажа государственного пакета акций, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, в складочном капитале товариществ, создание за счет средств государственного бюджета новых государственных предприятий, передача в дар государству частного капитала и др. Определяющими критериями меры динамики государственного капитала выступают требования, с одной стороны, наиболее полного и эффективного удовлетворения определенных потребностей общества, с другой стороны, обеспечения бесперебойного и эффективного механизма действия рыночного механизма. Нарушение этой меры самым отрицательным образом сказывается на воспроизводстве всего общественного капитала. Государственный и частный капиталы -- две составные, органические части совокупного общественного капитала. Между ними в принципе должна быть исключена борьба за выживание. Каждый из капиталов решает свои функциональные задачи, взаимодействуя друг с другом, перетекая в определенных сферах, отраслях, областях из одной формы в другую. Соотношение государственного и частного капитала -- явление конкретно-историческое, зависящее не только от экономических, но и политических, идеологических, ментальных, природно-климатических, экологических и иных факторов. И это соотношение, как уже отмечалось, должно быть оптимальным. Государству при этом следует учитывать особенности рынка, в котором работает государственный капитал, -- чистую монополию, дуополию, олигополию, монопсонию, монополистическую конкуренцию с дифференциацией продукта, характер государственной монополии - фискальный, естественный, поскольку от этого зависят содержание, формы и методы государственного регулирования деятельности государственных предприятий. Это означает также и то, что оптимальность государственного капитала является специфической категорией: она зависит не только от отраслевых особенностей, эффекта масштаба, уровня трансакционных издержек и т.д., но и от тех целей, которые достигает государство.