Определение срока окупаемости, доходности и экономической устойчивости инвестиционного проекта

курсовая работа

1.3 Доходность инвестиционного проекта. Определение доходности инвестиционного проекта

Доходность инвестиционного проекта является по сути одним из основных критериев оценки подобных проектов.

Одним из главных критериев оценки эффективности инвестиционного проекта можно назвать реальность осуществления этого проекта. То есть насколько реально осуществить планируемые мероприятия, целью которых является увеличение стоимости фирмы (основных фондов) и снижение различных рисков и издержек. Здесь в первую очередь важным является оценка исходных данных и выбор подходящих методов подсчёта и анализа исходных данных. То есть правильный и разумный выбор инструментов для анализа финансовой и экономической составляющей проекта.

В случае с экономической составляющей эффективности инвестиционного проекта, речь прежде всего идёт о том, насколько реальный прирост даст та цель, на которую планируется потратить деньги. Главным моментом тут является возможность реализовать результат инвестиций и иметь сравнительно продолжительный срок по сохранению стоимости этого результата.

Одним из простых методов оценки доходности и эффективности инвестиционного проекта является расчёт простой нормы прибыли, когда годовая чистая прибыль делится на общий объем инвестиций. Одним из смыслов подобной оценки можно назвать определение сроков приблизительной окупаемости инвестиционного проекта. Также можно упомянуть такой показатель, как период окупаемости проекта, рассчитывается он путём деления суммы изначальных инвестиций на полный годовой доход от осуществлённых инвестиций. Данный показатель призван показать как скоро вложенные на проект деньги вернуться и начнётся поступление прибыли от уже реализованного проекта.

Также существует и целый ряд сложных методов оценки доходности инвестиционного проекта, это такие показатели как показатель окупаемости проекта, показатель внутренней нормы прибыли и так далее. Как правило в зависимости от ситуации используют те или иные методы и их модификации. Зачастую простые методы используют для быстрой оценки, а сложные для более детальной и всесторонней оценки, смысл которых приобретается при долгосрочных инвестициях.

Что касается финансовой составляющей, то тут в первую очередь важным является финансовая состоятельность объекта инвестиций. В том смысле что, инвестор должен понимать природу средств (денежных потоков) за счёт которых существует предприятие. Нужно это ему в первую очередь, чтобы сделать правильный вывод и верно рассчитать и оценить возможности производства по реализации инвестиционного проекта в данных условиях. Попросту говоря, какие статьи доходов и расходов существуют, чтобы не оказалось, что деньги, направленные на развитие производства, тратились бы на его поддержания и работу. Например, выплата кредитов и прочих обязательств, скрытых и неучтенных обстоятельств, которые зачастую скрывают российские предприятия, дабы не отпугнуть и заманить инвестора обманчивым благополучием. А потом, получив деньги от инвестора, направить их на нецелевые нужды и «непредвиденные расходы».

Фирма должна быть самодостаточной и без инвестиций, а сами инвестиции должны быть направлены только на дополнительную капитализацию и извлечение из этого выгоды, без учёта средств необходимых для дальнейшего функционирования предприятия и запланированных до момента инвестиций средств и целей. Эта основная задача, решение которой и определяет доходность инвестиционного проекта.

Делись добром ;)