Оптимизация расходов на предприятии (на примере ООО "Гуд Плейс")

дипломная работа

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Гуд Плейс"

Кафе "Гуд Плейс" основана в 2009 году, путем создания общества с ограниченной ответственностью зарегистрированном в государственном реестре от 24 апреля 2009 г. Вид объекта - кафе, специализация - общественное питание. Фактический адрес: г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 27А.

Общество с ограниченной ответственностью "Гуд Плейс" создано на основании Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Юридический адрес общества: г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 27А.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество имеет полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "Гуд Плейс", сокращенное фирменное наименование ООО "Гуд Плейс", и используется это наименование во всех необходимых случаях, в любых не запрещенных законом формах.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Участники Общества не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах внесенных ими вкладов. Участники Общества, внесшие вклады в уставной капитал Общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников Общества.

Общество имеет печать, вправе иметь торговую марку, зарегистрированный товарный знак, штампы, бланки, эмблемы. Общество вправе в установленном порядке открывать расчетный и валютный банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению Общего собрания участников Общества, принятому большинством не менее двух третей от общего числа голосов участников Общества.

Общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества, с правами юридического лица, созданные на территории РФ и в соответствии ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами, а за пределами территории РФ также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное общество.

Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли, а также содействие наиболее полному удовлетворению потребностей народного хозяйства и населения в промышленных товарах и услугах, товарах и услугах народного потребления. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

а) деятельность ресторанов;

б) деятельность баров;

в) деятельность по организации и поставке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

г) деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев;

д) прочая зрелищно - развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки;

е) прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки.

Общество вправе осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные и не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Высшим органом управления Общества является общее собрание его Участников. Оно состоит из Участников или надлежащим образом назначенных участниками своих представителей. Представители Участников могут быть постоянными или назначаемыми на определенный срок. Участник вправе в любое время заменить своего представителя в общем собрании, поставив в известность об этом других Участников. Участник Общества вправе передать свои полномочия в общем собрании другому Участнику или представителю другого Участника Общества. Общее собрание Участников Общества вправе решать все вопросы деятельности Общества.

К исключительной компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

а) определение основных направлений видов деятельности Общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

б) изменение Устава Общества, изменение размера его уставного капитала;

в) внесение изменений в Учредительный договор;

г) образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий;

д) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества и распределение его прибылей и убытков;

е) решение о реорганизации и ликвидации Общества;

ж) избрание ревизионной комиссии (ревизора) Общества;

з) принятие внутренних и нормативных документов;

и) установление размеров и порядка внесения дополнительных взносов в имущество предприятия;

к) принятие решений о привлечении к имущественной ответственности Участников и должностных лиц Общества за ущерб, причиненный Обществу по их вине;

л) решение вопросов о создании, реорганизации и ликвидации дочерних предприятий, филиалов и представительств, утверждение их учредительных документов;

м) другие вопросы, предусмотренные Федеральным законом.

Общее собрание избирает своего Председателя. Председатель избирается на 2 года.

Сфера бизнеса - услуги питания: предоставление населению широкого ассортимента блюд высокого качества, выполненной квалифицированными поварами кафе, а также создание условий для ее реализации и потребления в соответствии с типом и классом предприятия.

Кафе имеет лицензию на право ведения деятельности, розничной реализации алкогольных напитков и пива, а также табачных изделий.

Структура управления ООО "Гуд Плейс":

· Директор (1 чел). Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

· Заместитель директора (1 чел). Подчинятся непосредственно директору. В отсутствии директора выполняет все его обязательства. Контролирует работу персонала, качество обслуживания. Обеспечивает взаимодействие подразделений. Занимается маркетингом предприятия.

· Бухгалтер (1 чел). Непосредственно подчиняется директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества. Свою деятельность осуществляет на основании требований нормативных документов правительства России. В пределах утверждённых должностных обязанностей взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

· Менеджер (2 чел) Подчиняется заместителю директора. Является непосредственным руководителем заведения для обслуживающего персонала в отсутствии вышестоящего руководства. Следит за работой персонала, производит кассовые операции.

· Бармен (2 чел) Находится в подчинении у менеджера. Готовит заказы, направленные на бар, непосредственно обслуживает посетителей, находящихся за барной стойкой.

· Официант (6 чел) Находится в подчинении у менеджера. Принимает заказы, обслуживает гостей, следит за чистотой зала.

· Шеф-повар (1 чел) Находится в подчинении директора. Контролирует работу персонала кухни, делает заявки поставщикам, разрабатывает рецептуры блюд, составляет технологические карты.

· Повар (4 чел) Подчиняется Шеф повару. Занимается непосредственным приготовлением блюд.

· Кондитер (1 чел) Подчинятся Шеф-повару. Изготавливает кондитерские изделия.

· Посудомойка (2 чел) Подчиняется непосредственно менеджеру. Занимается мытьем посуды.

· Уборщица (2 чел) Подчиняется непосредственно менеджеру. Следит за чистотой в заведении. Убирает подсобные помещения, зал.

Вся структура управления ООО "Гуд Плейс" представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Структура управления ООО "Гуд Плейс"

В ООО "Гуд Плейс" для бухгалтерского и оперативного учета используется программа "1С-Парус: Общепит".

На рынке существуют десятки конфигураций для автоматизации учета в предприятиях общественного питания, рассмотрим, как решается данная задача в одной из самых известных из них - "1С-Парус: Общепит". Данное решение было разработано компанией "1С-Парус" в 1997 году и ныне используется более чем в 1500 организаций.

Данная автоматизированная система для общественного питания позволяет вести учет оптовых и розничных продаж блюд, продуктов, производит расчет и списание себестоимости блюд и пищевой продукции, планирует процесс изготовления блюд, ведёт учет внутренних перемещений, позволяет формировать и печатать документы, характерные для предприятий общественного питания, типовые формы и документы строгой отчетности. Все эти возможности сочетаются с ведением бухгалтерского учета и автоматическим формированием всей необходимой бухгалтерской отчетности.

В ООО "Гуд Плейс", как и в других предприятиях сферы общественного питания есть процессы, терминология, традиции, которые хорошо известны и понятны работникам таких организаций. Использование известных и естественных рабочих процессов предприятий общественного питания делает решение понятным и доступным пользователям. И, конечно же, в конфигурации используются общеприменимые в общественном питании термины - технологическая карта, калькуляционная карта, марочный отчет, план-меню и т.д.

Необходимо отметить, что решение для предприятий общественного питания компании 1С-Парус построено на базе конфигурации "1С:Бухгалтерия", что не только позволило использовать все возможности этой самой популярной бухгалтерской системы, но и добиться постоянной целостности и актуальности информации, поскольку вся она хранится в единой информационной базе. Подобное решение позволило избежать ряд проблем, возникающих при использовании для бухгалтерского учета и отраслевого (управленческого) учета раздельных информационных баз.

Центральным звеном конфигурации для общепита является справочник номенклатуры, включающий информацию о товарах, продуктах, полуфабрикатах (заготовках) и блюдах. Последние два типа специфичны именно для общественного питания. Автоматизированная система позволяет вести карточки блюд и заготовок, где указана рецептура каждого блюда - сколько и каких ингредиентов необходимо затратить для приготовления одной и более порций блюда. Помимо рецептуры в карточке блюда можно указать и технологию его приготовления. После заполнения карточки блюда можно рассчитать его себестоимость, распечатать технологическую карту, которая будет использована поварами при подготовке блюда. Использованная технология заполнения карточек блюд позволяет вводить в рецептуру блюд в качестве ингредиентов как продукты и заготовки, так и блюда, т.е. любое блюдо может состоять из произвольного набора ингредиентов, в том числе - готовых блюд и полуфабрикатов. Ситуация, когда блюда состоят из заготовок (полуфабрикатов) довольно часто встречается. Так один и тот же фарш может использоваться и в пельменях и в блинчиках с мясом. Автоматизированная система позволяет вводить в рецептуру заготовки и блюда, причем уровень вложенности не ограничен. В результате мы можем вести учет, например, типовых (комплексных обедов) состоящих из нескольких блюд.

При составлении рецептуры блюд используются ингредиенты, которые не включаются в себестоимость, так называемые технологические ингредиенты, например, вода. Интересна возможность включения в рецептуру и сопутствующих товаров, что потом также будет учтено при списании.

Как известно, для приготовления одного и того же блюда могут быть использованы разные взаимозаменяемые ингредиенты ? например, в салате можно использовать подсолнечные масла разных марок. Взаимозаменяемые ингредиенты блюд также можно указать в карточке блюда. При формировании документов автоматизированная система помнит список взаимозаменяемых товаров, и если на складе закончился базовый ингредиент, то вписывает вместо него в документ заменитель. Также использование заменителя учитывается при расчете себестоимости, автоматическом списании товаров.

На основании номенклатуры блюд можно автоматически сформировать и вывести на печать меню (прейскурант) - этот повседневный и незаменимый документ для предприятий общественного питания.

Одним из ежедневных процессов в ООО "Гуд Плейс", является формирование план-меню ? своего рода плана по производству блюд на предстоящий день. Подобный план формируется в автоматизированной системе для каждой точки (кухни), где будут приготовляться блюда, и в ней же автоматически рассчитывается себестоимость каждого блюда на день. На основании сформированного плана-меню можно вывести и распечатать типовую форму "План-меню", а также калькуляционные карточки на каждое блюдо. Ежедневное формирование калькуляционных карт ? одно из требований государственных органов к предприятиям общественного питания. Калькуляционная карточка показывает, из чего состоит блюдо, какова его себестоимость, розничная и оптовая цены.

Марочный отчет, как и план-меню, составляется ежедневно. Составляется он для каждой точки реализации. Заполняется марочный отчет на основании кассовых чеков, абонементов, талонов, накладных и других документов. На его основании можно распечатать типовую форму "Акт о реализации и отпуске изделий кухни". Как возможно формирование плана-меню на основании марочного отчета, так и возможно сделать наоборот ? сформировать марочный отчет на основании плана-меню.

Кафе позиционируется как идеальное место для романтического свидания, деловой встречи или дружеского ужина. Кафе ориентировано на смешанную кухню, которая в состоянии удовлетворить любого гурмана.

Очевидно, что именно ценовая политика (средний счёт 800-1000 рублей) сказывается на позиционировании кафе и формировании целевой аудитории, которой в данном случае являются мужчины в возрасте 26-40 и женщины - 18-35 лет. При этом из общего количества посетителей мужчин - 55 и женщин - 45 процентов. В основном это менеджеры среднего звена с доходами от 15000, которые проживают в районе расположения кафе, работают неподалеку или приезжают по выходным.

Делись добром ;)