Опыт и состояние экономического развития Польши

реферат

2.3.2 Социальные проблемы

В Польше ниже черты бедности живут 17% населения и 22% детей. Эти коэффициенты близки в среднем по ЕС: в странах Европейского Союза этот показатель составляет в среднем 17% для населения в целом и 20% детей.

Из-за невысокого трудового дохода сложилось тяжелое положение с жильем - 70% людей от 18 до 30 лет, проживают с родителями из-за отсутствия альтернативного жилья и невозможности платить арендную плату, в то время как в среднем по ЕС составляет 29%. В Польше число жилищ на 1000 жителей 343, в то время как в развитых странах она превышает 500.

Одной из главных социальных проблем в Польше является очень низкий уровень социального доверия - около половины поляков не доверяют людям, которых не знают; столько же считают, что нельзя доверять деловым партнерам. Поляки часто доверяют только людям со своей семьи и друзьям, что во многих случаях затрудняет взаимодействие (как в бизнесе, так и в их обществе) и приводит к отсутствию комфорта и чувства общности с окружающими людьми. Уровень общественного доверия в Польше является одним из самых низких в Европе.

Другой важной проблемой польского общества социальная изоляция, которая проявляется в отсутствии возможностей для получения образования, отсутствие знаний и доступа к информации и низкой мобильности и социальной деятельности. Социальная изоляция часто влияет на людей, живущих далеко от центров управления и образования, или бывших сотрудников неудачных заводов и совхозов. Потеря права выкупа является серьезной проблемой при наследовании молодым поколением.

Делись добром ;)