logo
Организации бухгалтерского учета предприятия

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Финансово-хозяйственная деятельность складывается из формирования источников, необходимых для деятельности, а также размещения привлеченных и сформированных средств: создание производственных запасов, затрат на производство продукции, реализации продукции, взаимоотношений с бюджетом в части налогообложения и иные хозяйственные операции.

Само предприятие анализируют свою работу для улучшения показателей своей деятельности. Планово-экономический отдел анализирует показатели статистического учета: производительность труда, численный состав работающих, среднюю заработную плату, использование оборудования, текучесть рабочей силы, подготовку кадров и пр. Главная бухгалтерия анализирует показатели бухгалтерского учета: сдачу готовой продукции себестоимость - фонд заработной платы материальное снабжение реализацию продукции рентабельность финансовое состояние.

Источниками анализа являются стандартные формы статистической и бухгалтеской отчетности: отчетный бухгалтерский баланс (форма №1) , отчет о прибылях и убытках (форма №2) , отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. Исходными материалами для анализа служат месячные и квартальные планы, суточные и сменные задания, акты ревизии.

Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы. В ЗАО «Теплоприбор» в затратах на производство доля сырья, оборудования и основных материалов составляет 86%, а заработной платы с отчислениями на социальное страхование - около 9%.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат в ЗАО «Теплоприбор» проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения. Производственные затраты рассчитываются на базе плановой нормативной производственной себестоимости производства многослойной пленки с учетом экономии расходных материалов при применении нового технологического оборудования.

Для анализа уровня и динамики изменения стоимости продукции на ЗАО «Теплоприбор» используется ряд показателей. К ним относятся: смета затрат на производство, себестоимость товарной и реализуемой продукции, снижение себестоимости сравнимой товарной продукции и затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции.

Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений. Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.