Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

реферат

8. Объединения предпринимательских организаций

Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Так, финансово-промышленные группы учреждаются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», в котором определено, что под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленных группы могут быть юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочернее общество, образующие финансово-промышленную группу. В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций.

Создание финансово-промышленной группы осуществляется на основании заключаемого между участниками договора, который должен содержать следующие сведения:

· наименование финансово-промышленной группы;

· порядок учреждений центральной компании финансово-промышленной группы как юридического лица в определенной организационно-правовой форме, уполномоченного на введение дел финансово-промышленной группы;

· порядок внесения изменений в состав участников финансово-промышленной группы;

· объем, порядок и условия формирования активов;

· цель объединения участников;

· срок действия договора.

Высшим органом управления финансово-промышленной группы является совет управляющих финансово-промышленной группы, включающий представителей всех ее участников. Компетенция совета управляющих финансово-промышленной группы устанавливается договором о создании финансово-промышленной группы.

В развитой рыночной экономике широкое развитие получило такое объединение предпринимательской организации, как холдинговая компания. Это компания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Механизм владения контрольным пакетом акций дает холдинговой компании право решающего голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших корпораций, концернов, трестов или ускорять процесс диверсификации.

Преимущества холдинговых компаний заключается в том, что они борются с конкуренцией при помощи своей консолидации.

Различаются чистые и смешанные компании. Чистые холдинговые компании - неторговые компании, согласно своему уставу не имеющие прав осуществления торговых операций или иного бизнеса, владеющие только капиталом.

Смешанные холдинговые компании, кроме владения контрольным пакетом акций и права руководить другими компаниями, активно занимаются торговлей или бизнесом и имеют на своем балансе вместе с акциями дочерних предприятий активы в виде движимого и недвижимого имущества.

В РФ холдинговые компании и их дочерние предприятия создаются только в форме акционерных обществ открытого типа.

Финансовая холдинговая компания-это холдинговая компания, у которой до 50% капитала составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. В состав активов финансовой холдинговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления холдинговой компании.

Финансовая холдинговая компания не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий. Представители могут принимать участие только в собраниях акционеров дочерних предприятий.

В число участников холдинговых компаний и их дочерних предприятии при их создании могут входить также юридические и физические лица, признанные покупателями в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О приватизации Федерации», обозначаемые в дальнейшем как сторонние инвесторы. Число участников холдинговых компаний неограниченно.

Делись добром ;)