Организационно-правовые формы предприятий: основы формирования, эффективность функционирования, роль в развитии экономики России и Татарстана

курсовая работа

2.1 Хозяйственные товарищества

Наличие различных организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая практика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.

В ГК РФ зафиксированы различные формы хозяйствования, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества, недостатки и право на жизнь. Рассмотрим сущность каждой из них более подробно.

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместных действий (бизнеса) называются товариществами. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капитал его участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад является уставным или складочным капиталом. Участники хозяйственных товариществ участвуют в управлении делами, могут получать информацию о деятельности товарищества, знакомятся с его документацией, принимают участие в распределении прибыли, получают при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

Участники хозяйственного товарищества несут ряд обязательств перед организацией, членами которой они являются. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну. В состав имущества товариществ входят, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении, основные средства (здания, сооружения, оборудование) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-материальные ценности, денежные средства), а также прочие ценности (15, стр. 301).

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на полное товарищество и товарищества на вере (коммандитное).

Полное товарищество - договорное, добровольное объединение участников для ведения предпринимательской деятельности. Характерной чертой полного товарищества является высокая степень и мера имущественной ответственности его участников за выполнение принятых обязательств. В случае возникновения долгов товарищества, его участники отвечают по обязательствам не только имуществом, которое они внесли и объединили для предпринимательства, но и всем своим личным имуществом (и даже имуществом членов семьи, если оно не разделено в правовом отношении). Таким образом, участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества, т.е. фактически это утверждение означает неограниченную ответственность товарищей.

Управление предпринимательской деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного товарищества как правило имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании.

Полные товарищества распространены преимущественно в сельском хозяйстве и сфере услуг; обычно они представляют собой небольшие по размеру предприятия и их деятельность контролировать достаточно просто.

Полные товарищества являются юридическими лицами, самостоятельной фирмой, обладают правами, позволяющими ему выступать в качестве субъекта хозяйственной деятельности.

Товарищество на вере (коммандитное) подобно полному товариществу, представляет собой объединение нескольких лиц и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. Но принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов, именуемых полными товарищами (комплементариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов - вкладчиков (коммандистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только в пределах своего вклада (доли капитала) и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Деятельность коммандитных товариществ определяется в основном условиями учредительного договора. Как правило, в смешанном товариществе его полные товарищи несут полноту власти и представительства интересов общества, тогда как роль членов - вкладчиков ограничена финансовым участием в форме вклада, дающего им право дохода. Данная организационно-правовая форма предприятия характерна для более крупных предприятий из-за возможности привлечения значительных финансовых ресурсов через фактически неограниченное число коммандитистов.

Преимущества товариществ заключаются в следующем:

· товарищества легко организовать, т.е. практически просто заключается соглашение между участниками без особых бюрократических процедур;

· экономические, в частности, материальные, трудовые, финансовые возможности предприятия значительно увеличиваются;

· появляется возможность более высокой специализации участников товарищества в управлении из-за большого числа участников;

· в Российской Федерации данное преимущество использовать невозможно: в некоторых западных странах в налогообложении для некоторых фирм делается исключение - они являются юридическими лицами, но налоги платит не фирма, а ее владельцы через индивидуальный подоходный налог.

Недостатки же подобных организационно-правовых форм, которые на первых этапах создания фирмы не всегда видны, проявляются в следующих моментах:

· участники товарищества не всегда однозначно понимают цели деятельности предприятия и средства достижения этих целей, т.е. у участников может проявиться несовместимость в интересах и, когда необходимо будет действовать со всей решительностью, участники либо будут бездействовать, либо их политика будет настолько несогласованной, что сия несогласованность может привести к убыткам, а то и к банкротству фирмы, причем опасней всего несогласованность по главным вопросам;

· финансовые ресурсы ограничены при развитии предприятия, и эта ограниченность не позволяет полностью раскрыть потенциал компании, ведь развивающееся дело требует новых капиталовложений;

· возникают сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы, сложно разделить, образно выражаясь, «нажитое вместе имущество»;

· существует некоторая непредсказуемость дальнейшей деятельности фирмы после выхода из нее одного из членов данного товарищества из-за некоторых пунктов существующего законодательства: «Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале…» (Статья 78, п. 1, ГК РФ), «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества… При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества…» (Статья 94, ГК РФ): как правило большинство таких фирм просто разваливаются в подобной ситуации;

· данный недостаток характерен только для товариществ: существующая неограниченная ответственность, практически каждый участник несет ответственность не только за какие-то свои управленческие решения, но и за решения всего товарищества или другого участника.

Таким образом, организационно-правовая форма предприятий в виде хозяйственных товариществ бывает двух видов - полное товарищество и товарищество на вере. Данная форма предприятия имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Главным преимуществом является доступнейшая организация и специализация участников в управлении, недостатком - сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы, несовместимость интересов.

Делись добром ;)