Организационно-экономическая структура управления Ачинской городской больницы

курсовая работа

1.1 Теоретические основы организационно - экономических механизмов системы здравоохранения на примере муниципального образования

Здравоохранение это организация медицинской, медико-социальной, оздоровительной помощи населению. Здравоохранение не охватывает всех аспектов охраны здоровья, но обеспечивает производство значительной массы благ, удовлетворяющих эти потребности.

"Система здравоохранения крупного города элемент градосистемы, совокупность объектов, процессов, мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на удовлетворение реальных потребностей, связанных с сохранением здоровья и воспроизводством как отдельных индивидов, так и социума в целом". Отсюда функция системы здравоохранения крупного города оптимальное удовлетворение потребностей населения в профилактической, медицинской и лекарственной помощи и снижение уровня предотвратимых потерь здоровья населения.

С позиций государственного регулирования в сфере здравоохранения необходимо выделить и такое понятие, как государственная (муниципальная) система здравоохранения совокупность объектов, процессов и мер, находящихся в компетенции государственных (муниципальных) органов, направленных на удовлетворение потребностей населения в профилактической, медико-социальной и лекарственной помощи и снижение уровня предотвратимых потерь здоровья населения.

Для изучения системы здравоохранения крупного города как элемента градо систем рассмотрим эти системы в едином ключе, выделяя три уровня системы (технико-экономический, социально-экономический и организационно-хозяйственный) и системные параметры и показатели на каждом из уровней.

Технико-экономический уровень включает в себя материально-техническую базу здравоохранения, оснащенность основными фондами, наличие оборудования и технологии для его эффективного использования, информатизации, инновации и т.п. Системным показателем на данном уровне является уровень инвестиций в ресурсосберегающие технологии здравоохранения, а именно их доля в общем объеме финансирования. Социально-экономический уровень включает количественный и качественныйсостав трудовых ресурсов здравоохранения (укомплектованность кадрами, уровень квалификации врачей, организаторов здравоохранения и т.д.), ряд факторов, влияющих на него (общий уровень оплаты труда, в т.ч. различных категорий медицинских работников, их социальная защита). Системным показателем на данном уровне служит отношение среднего уровня оплаты труда в здравоохранении к прожиточному минимуму, рассчитанному с учетом индекса потребительских цен. Одновременно с этим показателем целесообразно рассматривать максимальный и минимальный уровни оплаты труда в здравоохранении, различие по уровням оплаты в сравнении с отраслями социальной сферы и промышленности. Организационно-хозяйственный уровень включает:

инфраструктуру медицинских учреждений крупного города;

нормативно-правовую базу (рассматривается федеральный, региональный и муниципальный уровни) и ее совершенствование;

-финансово-экономические механизмы здравоохранения крупного города.

В качестве системного показателя на организационно- хозяйственномуровне выступает уровеньсоответствия административно-правовой организационной технологии, т.е. наличие стандартизованных технологий: управления качеством медицинской помощи, персоналом и ресурсами здравоохранения, финансовый менеджмент. Значение данного системного показателя определяется экспертным путем. При анализе систем, внешних по отношению к системе здравоохранения крупного города, должны быть учтены как вертикальная, так и горизонтальная структуры. В первом случае речь идет о вертикали:

· федеральный уровень управления;

· региональное управление здравоохранением;

· муниципальное управление здравоохранением.

Во втором случае подразумевается функционирование системы здравоохранения в окружении других систем на одном уровне иерархии управления.

Признаками развивающейся системы здравоохранения является наличие в комплексе трех системных эффектов: мультипликационного, синергетического, эмерджентного (наличие эмерджентных свойств).

Синергетический эффект равновесной системы муниципального здравоохранения выражается в объективном снижении уровня первичной и общей заболеваемости, первичного выхода на инвалидность.

Эмерджентный эффект пли наличие эмерджентных свойств будет характеризоваться снижением доли стационарной помощи и увеличением доли стационарозамещающей помощи в общем объеме медицинской помощи.

Предположить наличие в региональной равновесной системе здравоохранения мультипликационного процесса можно при снижении финансовых затрат на одну единицу медицинской помощи (законченный случай комплексного лечения) в сопоставимых ценах.

Таким образом, под управлением здравоохранением крупного города будем понимать процесс определения целей и осуществления деятельности по достижению этих целей, направленных на совершенствование организационно-экономических механизмов здравоохранения, удовлетворяющий требованию адекватности общей концепции устойчивого функционирования и развития крупного города, действенности и системной эффективности.

Организационно-экономические механизмы здравоохранения города включают в себя:

ь нормативное обеспечение здравоохранения,

ь инфраструктуру здравоохранения (количество и качество медицинских организаций,

ь их организационно-правовые формы,

ь формы собственности,

ь структуру финансирования,

ь финансовые потоки, адекватное их использование.

Делись добром ;)