Организационно-экономическая характеристика и управление предприятием малого бизнеса на примере ИП Овцин Д.А.

курсовая работа

2. Порядок организации, реорганизации и ликвидации предпринимательской фирмы

Чтобы легально заниматься предпринимательской деятельностью на территории России без образования юридического лица, необходимо пройти процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация ИП в Перми - строго регламентированная процедура, порядок которой определён Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129.

Обычно регистрация ИП в Перми осуществляется по месту постоянной регистрации, но в исключительных случаях возможна регистрация ИП по месту пребывания.

Так же необходимо учитывать, что ИП регистрируется не только непосредственно в налоговой инспекции, но и в так называемых внебюджетных фондах: Пенсионном Фонде России и Фонде Обязательного Медицинского Страхования. В ПФР и ФОМС - регистрация происходит автоматически, предпринимателю просто высылается уведомление о том, что он зарегистрирован в этих органах Предпринимательство: учебник. Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. М.: Юнити-Дана, 2012. с. 46.

В случае, если ИП нанимает работников и становится работодателем, вам необходимо зарегистрироваться так же в Фонде Социального Страхования. К тому же, может возникнуть необходимость регистрации в Росстате.

Для малого и среднего бизнеса выгодно переходить с основной системы налогообложения (ОСНО) на «упрощенку» (УСНО). Это позволяет снизить налоги и упростить бухгалтерию. Упрощенная система налогообложения позволяет предпринимателю самому выбрать процентную ставку: 6% с доходов или 15% с “доходы минус расходы” Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Перейти на «упрощенку» можно только раз в год.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Регистрация индивидуального предпринимателя включает несколько этапов:

1) Сбор документов для регистрации ИП. Необходимые для регистрации документы включают: Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: Учебник. М.: Дашков и К, 2012. с. 58

- заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,

- квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,

- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),

- копия паспорта.

2) Регистрация ИП в ИФНС. После регистрации предприниматель получает следующие документы: Предпринимательство: учебник. Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. М.: Юнити-Дана, 2012. с. 49

- Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

- Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации

- Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства

- Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата)

- Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании (с 2011 года не выдается)

- Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Для некоторых видов деятельности (услуг населению) также необходимо будет отправить уведомление о начале предпринимательской деятельности в надзорный орган (Роспотребнадзор или Госавтодорнадзор).

3) Регистрация в ФСС и ПФР

В ФСС предпринимателю нужно зарегистрироваться только в случаях: Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

- заключения трудового договора с работником (т.е. когда Вы стали работодателем),

- заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.

Регистрация в ПФР осуществляется в Управлении ПФР по прописке/регистрации предпринимателя. Регистрация обязательна для всех. Если у предпринимателя нет работников - он уже должен быть зарегистрирован автоматически, платить фиксированные страховые взносы ему нужно будет только за себя. Если работники есть - предпринимателю обязательно нужно зарегистрироваться еще и как работодатель и платить и за работников тоже. Подтверждением регистрации (за себя) будет "Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства".

4) Изготовление печати

Печать для деятельности ИП - по закону не обязательна. Однако, ее наличие имеет ряд плюсов: Предпринимательство: учебник. Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. М.: Юнити-Дана, 2012. с. 53

- дополнительная защита для документов (просто подписать документ будет недостаточно),

- солидность фирмы (многие клиенты в некоторых отраслях очень удивляются, если предприниматель не ставит печать на договорах/документах),

- при открытии расчетного счета ИП, некоторые банки могут требовать наличие печати.

5) Открытие расчетного счета для ИП

Расчетный счет в банке для ИП (индивидуального предпринимателя) - не обязателен. Расчетный счет понадобится, если предприниматель планирует принимать безналичные платежи от юрлиц или других ИП, либо наоборот платить им по безналичному расчету. Наличный расчет между юрлицами и между ИП ограничен 100 000 руб. по одному договору Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: Учебник. М.: Дашков и К, 2012. с. 61.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, поэтому альтернативная ликвидация, как у юридических лиц (реорганизация, слияние, присоединение) для него не является возможной.

Индивидуальный предприниматель может быть участником простого товарищества и товарищества по вере, регистрация при этом не требуется, и участники таких товариществ несут ответственность от своего имени.

Индивидуальный предприниматель может быть участником ООО, акционером в ЗАО или ОАО, но он будет выступать от своего имени как физическое лицо внеся свою долю (деньгами, имуществом или ценными бумагами) в уставной капитал, однако в этом случае говорить о реорганизации ИП в ООО или другую организационно-правовую форму неправомерно, кроме того реорганизация ИП в другие организационно-правовые формы не предусмотрена законом Предпринимательство: учебник. Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка. М.: Юнити-Дана, 2012. с. 55.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов: Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины.

Ликвидация ИП может происходить по следующим причинам: Там же

- в связи со смертью предпринимателя

- в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)

- в принудительном порядке по решению суда

- в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок

- в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации

- в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.

Делись добром ;)