Организационно-экономическая характеристика ОАО "Мордовцемент"

отчет по практике

1.2 Предмет и основные виды деятельности, конкуренты и потребители

ОАО «Мордовцемент» сегодня - крупное акционерное общество, на долю которого приходится более 60% от общего объема производства строительных материалов в Мордовии. Общество не входит ни в один из отраслевых холдингов России и продолжает свою производственную деятельность как самостоятельная компания, в состав которой также входят ООО «Сенгилеевский цемент», ОАО «Ульяновскшифер», ОАО «Новоульяновский завод ЖБИ», ООО «Гранитстрой».

В настоящее время в состав ОАО "Мордовцемент" входит Алексеевское карьероуправление, два цементных завода полного производственного цикла (Староалексеевский и Алексеевский цементные заводы), а также предприятия вспомогательного производства, в том числе собственное предприятие промышленно-железнодорожного транспорта. Кроме того, ОАО "Мордовцемент" контролирует ООО "Ульяновскшифер" (Ульяновский шиферный завод), ОГУП "Сенгилеевский цементный завод" (в Ульяновской обл.) и ОАО "Новоульяновский завод ЖБИ", выступающих в роли дочерних компаний предприятия.

Со дня своего основания и по сей день ОАО «Мордовцемент» является одним из ведущих поставщиков цемента на российском рынке строительных материалов. Доля предприятия в общем производстве цемента в России составляет порядка 7,5%. Его проектная мощность составляет примерно 3450 тысяч тонн цемента в год.

По объемам производства ОАО "Мордовцемент" занимает второе место среди отечественных цементных заводов. Общая численность сотрудников составляет 2000 человек.

Всего за 2011 год произведено 3 202 951 тонн клинкера и 3 674 923 тонн цемента, что составляет 97.3% и 97.7 % к уровню 2010 года соответственно.

В своей деятельности ОАО «Мордовцемент» руководствуется законодательными и нормативными актами, действующими на территории Российской Федерации, и Уставом учредителя.

Предметом деятельности Общества является производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения и товарах народного потребления, в разработке и внедрении новых технологий в производстве; практическая реализация научно-технических достижений в области добычи и переработки полезных ископаемых; разработка и внедрение в производство малоотходных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий; выполнение иных работ и оказание услуг.

В соответствии с предметом деятельности Общества основными видами экономической деятельности Общества являются:

В своей деятельности ОАО «Мордовцемент» руководствуется законодательными и нормативными актами, действующими на территории Российской Федерации, и Уставом учредителя.

· В соответствии с предметом деятельности Общества основными видами экономической деятельности Общества являются:

· производство цемента;

· производство товарного бетона;

· добыча полезных ископаемых;

· обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения;

· разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;

· производство земляных работ;

· производство общестроительных работ по возведению зданий;

· производство бетонных и железобетонных работ;

· производство каменных работ;

· производство штукатурных работ;

· оптовая и розничная торговля;

· оптовая торговля прочими строительными материалами;

· деятельность гостиниц с ресторанами;

· деятельность промышленного железнодорожного транспорта;

· деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта;

· деятельность автомобильного грузового транспорта;

· деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта;

· деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта;

· прочая вспомогательная деятельность автомобильного транспорта;

· организация перевозок грузов;

· сдача внаем собственного недвижимого имущества;

· деятельность санаторно-курортных учреждений;

· медицинская деятельность;

· образовательная деятельность;

· проведение благотворительной деятельности.

Основным потребителем производимой на ОАО «Мордовцемент» продукции является Волжский рынок цемента, который включает в себя республики Мордовия, Марий-Эл, Чувашия, Калмыкия, Татарстан; Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую, Нижегородскую, Кировскую области.

Конкурентами предприятия на данном рынке являются:

· ОАО «Ульяновскцемент»;

· ОАО « Жигулёвские стройматериалы»;

· ОАО «Вольскцемент»;

· ОАО «Себряковцемент».

Делись добром ;)