Организационно-экономическая характеристика предприятия OДO "Быттехторг"

отчет по практике

1.1 Краткая характеристика предприятия и его деятельности

Общество с дополнительной ответственностью «Быттехторг» учреждено Учредительным договором от 04 декабря 2004г. между двумя физическими лицами (зарегистрировано решением Минского горисполкома №2574 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №190587042 от 16 декабря 2004г). В своей деятельности Участники Общества руководствуются Гражданским Кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», другими актами законодательства и нормативными документами Республики Беларусь.

ОДО «Быттехторг» на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен, организует материально-техническое обеспечение собственного производства путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг. Общество ведет бухгалтерский учет и предоставляет статистическую отчетность в органы статистики в порядке, установленном в Республике Беларусь, предоставляет данные в налоговые органы и несет ответственность за их достоверность.

Юридический адрес ОДО «Быттехторг»: 220073, г.Минск, ул. Ольшевского, д. 1Б, оф. 2Н. Общество имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, открывать расчетный, а также валютный и другие счета в учреждениях банков, иметь печати, штампы и иные реквизиты со своим наименованием. Участники ОДО «Быттехторг» солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам Общества своим имуществом в пределах суммы, эквивалентной 1200 евро в белорусских рублях, исходя из установленного Национальным Банком курса белорусского рубля к евро на момент принятия решения о регистрации Общества пропорционально вкладам в уставном фонде Общества. Общество имеет право создавать унитарные предприятия с правами юридического лица, открывать филиалы и представительства в Республике Беларусь и за ее пределами, участвовать в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществах и товариществах, а также в объединениях и в иных юридических лицах [№ 19, с.3].

Трудовые взаимоотношения с работниками Общества регулируются условиями заключенных трудовых договоров и трудовым законодательством Республики Беларусь. Предприятие самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда своих работников. Заработная плата работников Общества определяется их личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается. Основной целью деятельности предприятия ОДО «Быттехторг» является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных, культурных и экономических интересов членов трудового коллектива Общества, интересов участников Общества [№ 19, с. 3].

В 2006г. ОДО «Быттехторг» подписал торговый контракт по импорту с таким мировым ведущим изготовителем бытовой техники как Robert Bosch Hausgerдte GmbH и Siemens Electrogerдte GmbH, таким образом определяя приоритетную область деятельности.

На данный момент ОДО «Быттехторг» - один из главных импортеров бытовой техники в РБ. В целях полного контроля товарооборота бытовой техники с момента поставки и в течение всего срока службы, Компания заключила несколько контрактов на поставку запасных частей.

Штат Компании состоит из 32 высококвалифицированных работников. Руководящие должности занимают директор, заместитель директора по коммерческим вопросам и главный бухгалтер. Организационная структура управления предприятия представлена на рисунке 1.1.

2

Рисунок 1.1 Организационная структура ОДО «Быттехторг»

Основным видом деятельности ОДО «Быттехторг» является оптовая торговля бытовой техникой, закупаемой за пределами Республики Беларусь (Россия, Германия, Италия).

Экономическими показателями деятельности ОДО «Быттехторг» являются показатели товарооборота, рентабельности, прибыли, численности работников. Проанализируем данные показатели в пункте 1. 2.

Делись добром ;)