Организационно-экономическое обоснование производственной структуры внутрихозяйственного подразделения

курсовая работа

Введение

В рыночных условиях хозяйствования эффективное функционирование предприятий любой формы собственности невозможно без планирования его деятельности. Добиться максимальной эффективности принимаемых решений и высокой результативности производственного процесса возможно лишь при рациональной организации планирования в предприятии. Это подтверждается практикой всех стран с развитыми рыночными отношениями, несмотря на то, что, по мнению ряда специалистов, в условиях рынка планирование может быть полностью заменено функционированием рыночных механизмов.

В настоящее время, и перед работниками сельского хозяйства стоит задача добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства, повышения качества продукции и производительности труда в общественном производстве. На темпы роста производительности труда наряду с повышением его технической вооруженности большое влияние оказывает использование достижений науки в области организации производства, труда и управления, а также применение технически обоснованных норм труда.

Каждое внутрихозяйственное подразделение на предприятии выполняет определенную задачу и занимает свое положение в организационной структуре.

В условиях острого недостатка денежных средств данная тема курсовой работы является актуальной так как эффективное планирование внутрихозяйственного подразделения приводит к повышению производительности в отрасли растениеводства.

Целью курсовой работы является организационно-экономическое обоснование производственной структуры картофелеводческой бригады.

Основными задачами внутрихозяйственного планирования являются:

увеличение объема продаж и расширение рынка сельскохозяйственной продукции;

определение минимально необходимых для производства заданного объема сельскохозяйственной продукции материально-денежных и трудовых затрат с учетом эффективного использования имеющихся ресурсов;

систематическое выявление резервов роста производительности труда и снижения издержек производства;

обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

В курсовой работе использовались следующие источники годовые отчеты предприятия за три анализируемых года, бизнес -планы, бизнес -проекты и нормативные справочники.

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях существенное влияние оказывает реализация продукции и полученные при этом финансовые результаты. Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то сложно, а часто и не возможно расширить производство продукции. В условиях рыночной экономики процесс реализации продукции стал одним из важных участков хозяйственной деятельности предприятий. В этом процессе возмещаются хозяйству в денежной форме средства, затраченные на производство и сбыт продукции, и тем самым завершается полный цикл кругооборота хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязанности перед государством и бюджетом, банкам по ссудам, рабочим и служащим. В этой связи в сельскохозяйственных предприятиях особую роль приобретает анализ основного производства, позволяющий выявить неиспользованные резервы и обосновывать мероприятия на перспективу.

Для проведения анализов и расчетов использованы следующие приемы и методы: табличный, коэффициентный, аналитических группировок, метод цепных подстановок, графический.

Делись добром ;)