Организация деятельности ОАО "Интеграл"

отчет по практике

3.1.1 Рынок Республики Беларусь

Ежегодная динамика поставок Интегральных микросхем и полупроводниковых приборов предприятиям радиоэлектронного профиля Республики Беларусь демонстрирует снижение реализации основной продукции ОАО «Интеграл». Прогнозируется, что в перспективе эта тенденция вряд ли заметно улучшится из-за сокращения производства телевизионных приемников собственной сборки, выпускавшихся ОАО «Горизонт» и ОАО «Витязь», уменьшения выпуска АТС, на комплектование которых была рассчитана (сориентирована) элементная база ОАО «Интеграл».

Из-за небольшого числа радиоэлектронных предприятий, осуществляющих полный цикл сборки продукции, рынок Республики Беларусь в настоящее время характеризуется невысокой потребностью в микроэлектронных компонентах, значительно уступающей возможностям ОАО «Интеграл». Востребованными в основном остаются микросхемы стандартной цифровой логики, ИМС и ППП для телекоммуникаций, ИМС и ППП для силовой и автомобильной электроники, контроля доступа, которые поставляются в небольших количествах из-за ограниченного объема выпускаемой конечной радиоэлектронной продукции основными отечественными ее потребителями ОАО «ВЗЭП», ОАО «Связьинвест», ОАО «Витязь», ОАО «МПОВТ» и др.

С целью наращивания объемов продаж продукции собственного производства проводится переориентация (диверсификация) производства ОАО «Интеграл» на изготовление и реализацию завершенных изделий медицинской и электронной техники. Это позволит решить в некоторой степени проблемы импортозамещения за счет поставок в медучреждения республики изделий медицинской техники (мониторы жизнедеятельности человека, койки больничные, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, электрохирургические генераторы, электронные шприцевые дозаторы и др.).

ИМС и ППП - продукция для более емких рынков - это Российская Федерация и страны дальнего зарубежья. При этом потребность действующих в Республике Беларусь предприятий радиоэлектронного профиля будет ОАО «Интеграл» по-прежнему удовлетворяться.

Делись добром ;)