Организация деятельности транснациональных компаний в России

реферат

1.1 Определение

Когда мы говорим о ТНК, в первую очередь мы говорим о международных корпорациях - формах структурной организации крупных корпораций, осуществляющих инвестирование в различные страны мира.

Различают 2 вида международных корпораций:

1) транснациональные корпорации (ТНК) - международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам.

2) многонациональные корпорации (МНК) - международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу двух или более стран, а филиалы находятся в разных странах.

И.П. Фаминский, в свою очередь, дает следующее определение ТНК: «ТНК - крупнейшие компании, национальные по капиталу, но превратившиеся на базе вывоза капитала в международные по сфере своей деятельности. Как правило, за пределами основной страны осуществляется не менее ј производственной деятельности ТНК».

Проанализировав эти два определения (в действительности их намного больше), можно сказать, что характерными признаками ТНК являются:

1. размер производства;

2. международная деятельность;

3. наличие зарубежных филиалов.

ЮНКТАД (UNCTAD - United Nations Conference on Trade and Development) относит к ТНК корпорации, включающие головные предприятия и их зарубежные филиалы (дочерние компании). Причем головное предприятие контролирует активы других экономических единиц в государствах за пределами страны базирования материнской компании, как правило, путем участия в капитале. В качестве нормативной нижней границы для осуществления контроля над активами считается доля капитала не менее 10 % обыкновенных акций.

Делись добром ;)