Организация и перспективы развития производства сырокопченых колбас на предприятии ООО "Вурнарский мясокомбинат"

курсовая работа

Введение

Мясо и мясопродукты являются одной из важнейших составляющих питания человека, это источник белков и витаминов, необходимых для нормального развития организма. При длительном отсутствии в рационе мяса и мясопродуктов, других источников животных белков может развиваться белковая недостаточность, которая отрицательно влияет на здоровье: нарушается функция кроветворения, обмен жиров и витаминов, снижается сопротивляемость к инфекционным и простудным заболеваниям. Мясо является одним из основных источников животных жиров в питании человека. Свиной шпик содержит 90 - 92% жира. Жиры представлены триглицеридами и липидными веществами. Животные жиры являются основным источником витаминов А и D, способствуют их усвоению в организме. Углеводы представлены простыми и сложными сахарами. Среди минеральных веществ в мясе и мясопродуктах отмечено высокое содержание железа. Железо из мясных продуктов усваивается организмом на 30%, из растительных - на 10%. Также отмечено высокое содержание серы, которое пропорционально содержанию белка.

Проблема качества мясных продуктов питания становится все более актуальной для потребителей.

При огромном ассортименте, представленном в магазине, иногда очень трудно сделать выбор, ведь важно, чтобы продукт был не только вкусным, но и безопасным. По данным последних исследований, в России растет количество потребителей, которые не просто выбирают продукты по внешнему виду, а внимательно вчитываются в этикетку: их интересуют сроки годности продукта, наименование завода производителя и, конечно, состав. И если проверить дату выработки и найти название производителя просто, то вот разобраться в составе гораздо сложнее.

Хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в рамках организационной системы.

Главной задачей предприятия является максимальное удовлетворение запросов рынка в товарах и услугах. Для ее реализации необходимо обеспечить наилучшее использование ресурсов, своевременное выполнение налоговых обязательств. Важно учитывать спрос и формировать новые потребности, а для этого постоянно совершенствовать ассортимент предлагаемых товаров (услуг), улучшать их качество.

Целью курсовой работы является изучение и анализ системы организации технологии производства и предложение мер по ее совершенствованию. И для достижения этой цели мною были поставлены следующие задачи:

изучить краткую характеристику производственной деятельности ООО "Вурнарский мясокомбинат";

описать технологическую операция по производству сырокопченой колбасы;

рассмотреть экономическую эффективность производства продукта за последние 3 года;

установить какими основными видами оборудования обеспечено предприятие;

провести анализ работы машин и оборудования на предприятии

Делись добром ;)