Организация и планирование работы электроремонтного цеха

курсовая работа

Введение

Структура электроремонтного цеха и технология ремонта должны обеспечивать качества ремонта и максимальную экономию материалов и труда. Эта структура и технология ремонта зависят от количества, номенклатуры и мощности ремонтируемых электрических машин, наличия необходимого оборудования (подъёмно-транспортных средств, металлообрабатывающих станков, электросварочных аппаратов, специального технологического оборудования), размеров производственных площадей и ряда других факторов. При этом учитывают также наличие квалифицированных электромонтёров и электрослесарей по ремонту электрических машин, экономическую целесообразность осуществления на своём предприятии ремонта небольшого количества сложных или мощных машин, требующих особого оборудования, и другое.

Важнейшие критерии организации ремонта электрических машин - сокращение нормативных сроков пребывания машин в ремонте, увеличение продолжительности работы отремонтированных машин между очередными ремонтами, снижение фактической стоимости ремонта по сравнению с плановой.

Цель курсовой работы - научиться планировать работы в электротехническом цехе, а именно, определять необходимое количество производственных рабочих и количество технологического оборудования для выполнения годовой программы ремонтного цеха, рассчитывать необходимую для этих работ площадь ремонтного цеха.

Делись добром ;)