Организация и управление высокотехнологичными программами и проектами на примере Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности" на 2008-2015 годы

курсовая работа

1. Федеральные целевые программы

Переход на программный метод управления, в основу которого положена система программ и проектов, имеет целью совершенствование действующей системой управления экономикой. Программы являются основой проводимой государством бюджетной политики, ориентированной на реализацию важнейших задач развития. По степени важности в соответствии с присвоенным статусом выделяют программы федеральные, президентские, региональные, отраслевые, объектные целевые программы и проекты. Региональным и отраслевым программам, в зависимости от важности задач, может присваиваться статус федеральных.

Федеральные целевые программы являются эффективным инструментом реализации государственной экономической и социальной политики, особенно при решении долгосрочных задач и реализации крупных инфраструктурных проектов. Именно такой, программно-проектный подход, применяется в странах Европейского Союза, в США, Канаде, Японии и других для решения стратегических задач развития экономики и социальной сферы, в тех случаях, когда необходимо сконцентрировать ресурсы для достижения конкретных целей в заданные сроки.

Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (далее Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. №484-р и порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. №594. Основной разработчик Программы - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Изменения в Программу были внесены в соответствии со следующими постановлениями Правительства Российской Федерации: № 997 от 24.12.2008 и № 1192 от 31.12.2009.

По данным с официального интернет-портала федеральных целевых программ России, на сегодняшний день программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопастности» стоит на втором месте по важности в разделе «безопастность».

Делись добром ;)