Организация оплаты труда в бюджетных учреждениях

дипломная работа

2.3 Начисление заработной платы. Порядок расчета

В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, основным из которых является Трудовой Кодекс, а также локальными нормативными актами, разрабатываемыми учреждением. Важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками.

Работа в стационаре ОГУЗ «НОПБ № 6 специализированного типа» происходит круглосуточно. Медики выполняют свой профессиональный долг не только в будни, но и в праздники, независимо от времени суток. Оплата труда при сменном режиме имеет свои особенности.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ под сменной работой понимается работа в две, три или четыре смены. Данный режим вводится, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. В частности, при круглосуточном режиме работы рабочие места, определенные штатным расписанием для данного подразделения, должны быть заняты в течение всех 24 часов. Продолжительность смены законодательством не определена. Ограничения ее продолжительности касаются только несовершеннолетних работников, инвалидов и лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 94 ТК РФ). Следовательно, медицинское учреждение в целях организации оказания медицинских услуг вправе прибегнуть к двухсменному (24 ч / 12 ч продолжительности рабочей смены) либо трехсменному (24 ч / 8 ч) режиму работы [20, с. 20].

Делись добром ;)