Организация основной оплаты труда персонала

курсовая работа

Введение

Заработная плата у любого предприятия является обязательством по распределению общественного продукта, это задолженность предприятия по заработной плате перед своими работниками за выполненные работы, услуги.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Актуальность исследуемой нами темы заключается в том, что от правильной организации оплаты труда и рационального использования средств на его оплату, зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем производимой продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Целью работы является исследование организации оплаты труда на примере ОАО «Хлеб» г.Чебоксары.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить основные элементы организации оплаты труда ;

- дать оценку и рассмотреть практику оплаты труда в ОАО «Хлеб» г.Чебоксары

- определить направления, совершенствования оплаты труда работников предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Хлеб» г. Чебоксары.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой написания работы послужили Трудовой Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», а также экономическая литература и статьи отечественных ученых-экономистов и практических работников по теме исследования.

Делись добром ;)