Организация производственного процесса

курсовая работа

3.2 Классификация производственных процессов

Различные отрасли промышленного производства, как и предприятия одной отраслевой принадлежности, значительно отличаются друг от друга по характеру создаваемой продукции, используемых средств производства и применяемых технологических процессов. Эти различия порождают исключительное многообразие производственных процессов, протекающих на предприятии. Важнейшими факторами, определяющими производственные процессы в промышленном производстве, являются: состав готового продукта, характер воздействия на предметы труда, степень непрерывности процесса, значение различных видов процессов в организации производства продукции, тип производства. Готовый продукт влияет на производственный процесс своей конструкцией, а также требуемой точностью составных частей, физическими и химическими свойствами.

С точки зрения организации производства большое значение имеет количество компонентов изготавливаемого продукта. По этому признаку все производственные процессы разделяются на производства простых и сложных продуктов. Производственный процесс изготовления сложного продукта образуется в результате сочетания ряда параллельных процессов производства простых продуктов, и называется синтетическим. Процессы, в результате которых из одного вида сырья получают несколько видов готовой продукции, называются аналитическими.

По характеру воздействия на предметы труда производственные процессы разделяются на механические, физические, химические и т.д.

По степени непрерывности - на непрерывные (отсутствуют перерывы между различными операциями) и дискретные (с технологическими перерывами).

По стадии изготовления готового продукта выделяют заготовительные, обрабатывающие и отделочные производственные процессы.

По степени технической оснащенности бывают ручные, частично и комплексно-механизированные.

Рассматривая производственный процесс на предприятии «Молочный комбинат», можно определить, что оно не отличается всеми общепринятыми принципами, здесь отсутствуют такие принципы как принцип пропорциональности, принцип прямоточности, принцип непрерывности и принцип ритмичности.

Производственный процесс на предприятии можно назвать аналитическим. В основных цехах имеются участки приемки сырья, с этих участков по специальному оборудованию сырье поступает на обрабатывающие участки, а оттуда уже после обработки и переработки в цеха для выпуска готовой продукции. Предприятие производит значительное число различных видов продукции и имеет большие связи по сбыту.

По характеру воздействия на предметы труда производственный процесс можно назвать механическим, по степени непрерывности - дискретным, так как производственный процесс идет с технологическими перерывами.

Делись добром ;)