Организация производственной деятельности ООО "Лары"

отчет по практике

1. История создания и развития ООО «Лары», его организационно-правовая форма

Полное наименование предприятия: общество с ограниченной ответственностью «Лары».

Сокращенное наименование предприятия: ООО «Лары».

Местонахождения общества: 450071, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 201.

Управляющим ООО «Лары» является Данилова Светлана Васильевна

Основной целью деятельности ООО «Лары» является извлечение прибыли. Основными видами деятельности предприятия являются:

оптовая и розничная торговля непродовольственными потребительскими товарами;

розничная торговля в неспециализированных магазинах;

торгово-закупочная деятельность.

ООО «Лары» входит в компанию «Ветвяна». История сети «Ветвяна» началась в 1993 году с открытия первого магазина в городе Уфа. На сегодняшний день сеть насчитывает 7 магазинов, расположенных в городах Уфа, Пермь, Тюмень, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск. Ветвяна - это динамично развивающаяся сеть розничных магазинов.

Таким образом, используется франчайзинговая система - продукт плюс торговая марка. ООО «Лары» является частью компании «Ветвяна», и реализует продукцию под торговым наименованием «Ветвяна».

Во всех розничных магазинах компании «Ветвяна», в том числе и ООО «Лары», реализуется достаточно широкий ассортимент товаров для дома. Они представлены следующими товарными группами:

посуда для приготовления;

посуда для сервировки;

текстиль;

люстры и светильники;

подарки, сувениры, предметы для интерьера;

кожгалантерея;

бытовая химия;

хозяйственные товары;

садовый инвентарь и др.

Ассортимент товаров подобран таким образом, что сможет удовлетворить вкусы самых изысканных и изощренных покупателей, и насчитывает более 10000 наименований товаров из 15 стран мира.

За время деятельности ООО «Лары» заслужило доверие и хорошую репутацию, как со стороны покупателей, так и партнеров по бизнесу.

Предприятие является торговым посредником, а именно розничным магазином, и связывает между собой производителей и потребителей продукции. ООО «Лары» как розничные магазины выступает коммерческим посредником, реализующим товары в небольших количествах непосредственно потребителям.

У торговой сети «Ветвяна» и, соответственно, ООО «Лары» единственный поставщик. Им является компания «Ламира» (юридическое наименование предприятия ООО «Дитекс»).

Магазин работает без перерывов на обед и выходных дней. Время работы: с понедельника по субботу - с 10.00 до 20.00, в воскресенье и праздничные дни- с 20.00 до 19.00.

Доход ООО «Лары» складывается за счет разницы между покупной и продажной ценой, и за счет различных скидок. Так же предприятие оказывает различные услуги производителям и покупателям.

Рассмотрим правовые основы деятельности предприятия.

Правовой формой предприятия «Лары» является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Под ООО понимается объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности, имеющие уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несущие ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества. Участники ООО несут ответственность в пределах своих вкладов.

ООО «Лары» имеет уставный капитал, составляет 10000 рублей.

ООО «Лары» создано и действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а так же Уставом предприятия.

Высшим органом управления ООО «Лары» является собрание участников. В его компетенции находятся вопросы определения главных направлений предпринимательской деятельности, рассмотрение и утверждение смет, отчетов и балансов, избрание и отзыв исполнительного органа и ревизионной комиссии, определение условий оплаты труда должностных лиц, распределение прибыли и определение порядка покрытия убытков и другие.

Исполнительным органом ООО «Лары» является управляющий. В его компетенции находятся вопросы разработки и реализации целей, политики и стратегии их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью фирмы, распоряжение имуществом, найма и увольнение персонала. Управляющий самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.

Предприятие ведёт бухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Рассчитывается с поставщиками и подрядчиками в срок, предусмотренный заключенными договорами обеих сторон. Размер оплаты труда работников предприятия установлен согласно штатному расписанию.

ООО «Лары» имеет в собственности имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, исполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. У предприятия открыт расчетный счет в Башкирском ОСБ 8598 для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных и кассовых операций.

ООО «Лары» несет ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, и за нарушение иных правил предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ и РБ. ООО «Лары» несет ответственность по своим обязательствам всем надлежащем ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своего участника (учредителя).

Трудовые отношения в ООО «Лары» основываются на Трудовом кодексе РФ, Законом РБ «Об охране труда в Республике Башкортостан», штатного расписания, и другими законодательными и нормативными актами.

ООО «Лары» может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенным уставом предприятия.

Согласно штатному расписанию плановое количество работников ООО «Лары» - 43 человека. Фактическая численность совпадает с плановой и составляет 43 человека.

Делись добром ;)