Организация транспортного хозяйства на предприятии

курсовая работа

1.1 Задачи и функции транспортного хозяйства

Процесс изготовления продукции на промышленных предприятий сопровождается перемещением большого количества разнообразны грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов.

В течение производственного цикла все эти грузы подвергаются многочисленным перемещениям и погрузо-разгрузочным операциям многократно увеличивающим объем транспортных работ. На каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций. Например, для получения 1т отливок в литейном цехе необходимо переместить 30-60 т грузов.

Это обуславливает большие затраты на транспортные работы, которые составляют 10-30% косвенных расходов в себестоимости продукции, а численность транспортников составляет около 12% общего числа рабочих.

Внутризаводской транспорт является не только средством перемещения грузов, но и орудием труда, организующим работу подразделений предприятия в заданном ритме или графике.

Например, внутризаводской транспорт является неотъемлемым элементом производства. Им осуществляется доставка обрабатываемых изделий между рабочими местами, участками и отделениями цеха в последовательности и ритме, заданных технологическим процессом.

Транспортно-конвейерные устройства автоматических и шуточных линий существенно влияют на ритмичность их работы, длительность производственного цикла. Велико значение транспорта и в своевременном обеспечении предприятия материальными ресурсами, а также в реализации готовой продукции.

Таким образом, внутризаводское транспортное хозяйство должно решать следующие задачи:

своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг;

организация рациональной эксплуатации транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на транспортирование;

развитие технической базы и механизация всех трудоемких

транспортных процессов. Состав транспортного хозяйства предприятия зависит от характера выпускаемой продукции, типа и масштаба производства, производственной структуры предприятия.

Структура транспортной службы предприятия зависит от особенностей производственного процесса, типа производства и объемов выпуска продукции.

Рис.1 Примерная структура развитой транспортной службы машиностроительного (приборостроительного) предприятия

Основной задачей организации и функционирования транспортного хозяйства на предприятии является своевременное и бесперебойное обслуживание производства транспортными средствами по перемещению грузов в ходе производственного процесса.

Также задачами транспортного хозяйства являются содержание транспортных средств в исправном и работоспособном состоянии и снижение издержек на транспортные и погрузо-разгрузочные работы.

Рациональная организация транспортного хозяйства служит предпосылкой снижения себестоимости продукции. В зависимости от особенностей технологических процессов и типов производств на предприятии применяются различные транспортные средства.

По своему назначению транспортные средства могут быть подразделены на внутренний, межцеховой и внешний транспорт.

Функции транспортной службы предприятия:

разработка нормативов, применяемых в транспортной службе;

планирование потребностей во всех видах транспорта на основе расчетов грузопотоков и грузооборота;

планирование потребности в запчастях и их приобретении;

оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами транспорта;

обеспечение производственных процессов транспортными средствами;

организация осмотров и ремонта транспортных средств;

организация безопасности движения;

организация обслуживания транспортных средств;

организация приобретения новых транспортных средств, их регистрации в государственных органах, получения лицензий на перевозку грузов и людей, списания и утилизации транспортных средств.

Назначение транспортного хозяйства предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.

1.2 Виды транспорта

Внутри предприятия должно быть обеспечено перемещение грузов между цехами, участками и рабочими местами. Для выполнения этих функций предназначен внутренний транспорт, который включает:

1. Межцеховой транспорт, который выполняет следующие функции:

доставка сырья материалов и комплектующих со складов в цехи;

перемещение заготовок, деталей и сборочных единиц из цеха в цех по ходу технологического процесса;

вывоз готовых изделий из цехов на склады готовой продукции;

перевозка разнообразных грузов: отходов, рабочего и отработанного инструмента, агрегатов в ремонт и из ремонта, запасных частей, порожней тары, топлива и горюче-смазочных материалов - между основными, вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами предприятия;

2. Внутрицеховой транспорт, который, в свою очередь, подразделяется на

межучастковый (транспортировка заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого цеха с участка на участок в процессе изготовления и сборки),

внутриучастковый (или межоперационный, осуществление транспортировки заготовок, деталей, сборочных единиц и готовых изделий внутри каждого участка между рабочими местами).

На предприятиях может применяться разнообразный парк средств транспорта.

По видам транспорта различают:

рельсовый (железнодорожный узкоколейный);

безрельсовый (автотранспорт, электротранспорт);

водный (морской, речной);

трубопроводный (трубопроводный пневмотранспорт, гравитационные продуктопроводы, нефтепроводы и др.);

специальный (технологический) транспорт;

подъемно-транспортные средства (конвейеры, краны, погрузчики, лифты и т.п.).

По способу действия различают:

транспорт прерывного действия (например, электропогрузчики);

транспорт непрерывного действия (например, конвейеры).

По направлению перемещения грузов различают транспорт:

горизонтальный;

вертикальный (лифты, подъемники);

горизонтально-вертикальный (мостовые краны, кран-балки, электропогрузчики);

наклонный (наклонные канатные и монорельсовые дороги, конвейеры).

Делись добром ;)