Организация труда бюджетных работников

курсовая работа

2.2. Анализ организации оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения бюджетной «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области

Как и в других бюджетных системах, организация оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области основывается на утвержденном Положении об оплате труда.

Положение об оплате труда работников муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области по новой системе (Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 11.11.2008 № 420 - п «О введении систем оплаты труда работников органов исполнительной власти Оренбургской области и областных государственных учреждений Оренбургской области» и включает в себя:

- рекомендуемые минимальные размеры окладов работников муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области (далее - учреждения), по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

- условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера работников, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера.

Согласно Положению, оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Конкретные размеры должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера работников учреждений устанавливаются в каждом учреждении в пределах фонда оплаты труда, сформированного в соответствии с настоящим положением, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации этого учреждения.

Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

Фонд оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области формируется из базовой части, компенсационной и стимулирующей части.

Базовая часть формируется из средств на оплату должностных окладов (ставок заработной платы), которые определяются на предстоящий финансовый год (из расчета на 12 месяцев), исходя из штатного расписания и тарификационных списков общеобразовательного учреждения по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года и средств на выплату доплат и надбавок компенсационного характера. Рекомендуемое значение средств на выплату доплат и надбавок компенсационного характера для общеобразовательных учреждений составляет 25 % средств, предусмотренных на оплату должностных окладов (ставок заработной платы).

Должностной оклад, согласно Положению, рассчитывается по формуле:

До = Бе х Бк х (1 + Кст + Ккв + Ксп + Кут + Купр),

где: До должностной оклад (ставка заработной платы);

Бе базовая единица равна 2500 рублей;

Бк базовый коэффициент.

Повышающие коэффициенты:

Кст коэффициент стажа педагогической работы;

Ккв коэффициент квалификации (за наличие почетных званий Российской Федерации, ученых степеней, квалификационных категорий);

Ксп коэффициент специфики работы;

Кут коэффициент условий труда (за неблагоприятные условия труда, работу в сельской местности);

Купр коэффициент масштаба и уровня управления.

Базовый коэффициент определяется по формуле:

Бк = (1 + К) : 2,

где: К показатель отклонения фактической наполняемости классов от базовой наполняемости классов (далее - показатель К).

К определяется по формуле: К = ФН кл: БН кл, где:

ФН кл фактическая наполняемость классов.

БНкл базовая наполняемость классов.

Базовая наполняемость классов:

- 25 учащихся - в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городах и поселках городского типа;

- 14 учащихся - для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности;

- 12 учащихся - в коррекционных классах общеобразовательных учреждений, расположенных в городах, поселках городского типа и сельской местности.

Базовый коэффициент муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области определяется по состоянию на начало соответствующего учебного года 1 сентября. В случае изменения численности обучающихся в общеобразовательном учреждении на конец соответствующего финансового года более чем на 10 % от численности обучающихся на начало учебного года, значение базового коэффициента пересчитывается в соответствии с настоящим пунктом.

Средняя фактическая наполняемость классов по общеобразовательным учреждениям рассчитывается путем деления фактической численности обучающихся в учреждении на фактическое число классов.

Размер фактической средней наполняемости классов и размер базового коэффициента определяется с точностью до двух десятичных знаков после запятой.

Для специалистов (кроме учителей) при определении значения К берется средняя наполняемость классов по общеобразовательному учреждению, если специалист работает со всем контингентом обучающихся в общеобразовательном учреждении, либо средняя наполняемость класса по той группе классов, с которой работает данный специалист.

Для учителей при определении значения К берется фактическая наполняемость класса, в котором преподает данный учитель.

Если учитель ведет часы в нескольких классах с разной наполняемостью по одному предмету для определения значения К используется среднее значение наполняемости по классам, в которых преподает учитель.

Для учителей иностранного языка, трудового обучения, физической культуры, информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) в случае деления класса на две подгруппы для определения значения показателя К используется полная фактическая численность учащихся данного класса для каждого учителя, ведущего обучение в подгруппе.

Для учителей, ведущих индивидуальное (надомное) обучение учащихся, для определения значения показателя К используется наполняемость того класса, в который зачислен данный учащийся.

Для воспитателей групп продленного дня для определения значения показателя К используется фактическая наполняемость группы.

Для учителей, ведущих кружковую работу для определения значения показателя К используется фактическая численность учащихся в кружке и ее отклонение от базовой наполняемости класса.

Повышающие коэффициенты к должностным окладам отражают наличие стажа педагогической деятельности, уровня квалификации, условий труда и особенности деятельности отдельных учреждений. Если руководители и специалисты учреждения имеют право сразу на несколько повышающих коэффициентов, то им устанавливается суммарный повышающий коэффициент.

Кроме того, руководителям и специалистам муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области при наличии у них почетного звания или ученой степени повышается оклад по основной должности и ставка, выплачиваемая за педагогическую работу.

Руководителям и специалистам общеобразовательных учреждений, имеющим звание «Заслуженный учитель» и других и при наличии у них ученой степени применяется повышающий коэффициент, как за почетное звание, так и за ученую степень.

Таблица повышающих коэффициентов к должностным окладам (ставкам заработной платы) работников муниципальных общеобразовательных учреждений Оренбургской области, реализующих программы начального общего образования, основного общего, среднего (полного) общего образования представлена в виде справочной информации в Приложении Б данной курсовой работы.

Таким образом, организацию оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения «Ташлинская средняя общеобразовательная школа №2» Ташлинского района Оренбургской области необходимо совершенствовать. Рассмотрим основные направления оптимизации в следующем разделе данной курсовой работы.

Делись добром ;)