Организация труда на основе изучения трудовых процессов

курсовая работа

1.7 Условия труда

Условия труда наблюдаемые в горных выработках:

Температура воздуха в выработках, его чистота и влажность должны поддерживаться согласно нормам, предусмотренным правилами санитарной техники. Температура воздуха в рабочей зоне 10?С.

Освещение рабочих мест должно быть нормальным, без резких колебаний. Известно, что недостаточное освещение утомляет органы зрения и снижает производительность.

Вибрация, вызывает у работающих раздражительность и другие неприятные ощущения. Вибрация повышенного типа может вызвать заболевания суставов и мышц, нарушить двигательные функции. На рабочем месте машинистов кранов присутствует уровень вибрации.

Окраска помещений и оборудования, способствующими снижению зрительного и общего утомления и повышающими функциональные характеристики зрения. Цвета окраски вспомогательного оборудования рекомендуется выбирать близкими к цвету основного оборудования, составляющими гармоничные сочетания с цветом изделий, обрабатываемых материалов и инструмента. При окраске травмоопасных средств рекомендуется применять цвета, близкие к желтому и оранжевому. Окраска должна использоваться и как дополнительный фактор, повышающий освещенность помещения.

Питьевой режим, в бытовом помещении установлен сатуратор для приготовления газированной воды и питьевой фонтанчик.

Спецодежда, обладающая защитными и гигиеническими свойствами, в значительной степени определяют условия и производительность труда. Рабочие проходческого участка обеспечиваются: спецодеждой, сапогами раз в год, рукавицами раз в месяц, защитной каской.

Также в этом отделении предусмотрены душевое помещение, комната-гардероб, где установлены ящики для чистой одежды, спецодежды.

Таким образом, рабочие работают в условиях, близких к физиологическому комфорту, при этом физические и нервно-эмоциональные нагрузки вполне соответствуют физиологическим возможностям человека.

Делись добром ;)