Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях лесного комплекса

курсовая работа

3.1 Обработка фотографии рабочего дня (смены)

Материалы фотографии рабочего дня, полученные при наблюдении обрабатывают, а результаты анализируют. Обработку материалов начинают с определения по данным наблюдательных листов продолжительности каждого элемента рабочего процесса. Для этого из текущего времени данного замера вычитается текущее время предыдущего замера. Полученные таким путем затраты времени в минутах вносят в графу «продолжительность». Продолжительность отдельных элементов вначале вычисляют в минутах и секундах, а затем переводят в минуты до 0,1. Например: в первый день наблюдений заправка трактора ГСМ и водой началась в 8ч 20мин 20с и завершилась в 8ч 30мин 10с, т.е. продолжалась 9,83мин.

После вычисления продолжительности элементов рабочего времени подсчитывается итог в минутах по каждому наблюдательному листу. Например: в первый день продолжительность механизированной уход за лесными культурами составил 573,75 мин.

Для контроля правильности сделанных расчетов я суммарную продолжительность сверила с текущем временем, затраченным на процесс, т. е. определила разницу между окончанием и началом рабочей смены, она должна была превысить пяти минут.

После этого составляют сводку одноименных затрат рабочего времени, которую помещают в специальном бланке. При этом суммируют все затраты рабочего времени на выполнение данного элемента рабочего процесса, отмеченные в наблюдательном листе одним и тем же номером. Суммируя затраты рабочего времени по всем элементам, получают общую продолжительность рабочего времени (например, 14,83+6,08+9,83+10,17+19,67+408+6,08+9,17+11,08+12,08+4,83=511,82 мин)жительность рабочего времени.

Делись добром ;)