logo
Организация, планирование и управление инструментальным хозяйством

2.1 Планирование потребности в инструменте (массовое производство)

Необходимым, условием рациональной организации инструментального хозяйства является определение потребности предприятия в инструменте и технологической оснастке. При этом в первую очередь определяется их плановая номенклатура, или каталог, который представляет собой перечень инструментария, систематизированный в соответствии с принятой классификацией, где указаны необходимые характеристики по каждой позиции.

Установление потребности в инструменте начинается с выявления его номенклатуры. Плановая номенклатура инструмента, оснастки в массовом серийном типах производства определяется на основе опереционно-технологических карт технологического процесса обработки изделий и спецификации инструмента составляется сводная ведомость применяемого инструмента для изготовления запланированной к выпуску продукции.

Затем исходя из стойкости и износа инструмента рассчитываются расход каждого типа инструмента и потребность в нем на планируемый период (год). Расход инструмента на единицу или на некоторое число деталей (например на 100, 1000), обрабатываемых данным видом инструмента определяется на основе норм стойкости инструмента или норм износа (срока службы).

Для режущего инструмента например, норма стойкости (износа) до полного износа рассчитывается по формуле [1,стр258]

(1),

Где L -- лимитирующий размер рабочей части инструмента, мм;

i- величина допустимого стачивания рабочей части инструмента, мм;

tm - стойкость (продолжительность работы) инструмента между двумя переточками, ч; устанавливается экспериментальным путем.

Расход режущего инструмента данного типоразмера на выполнение планового задания по каждой детали определяется по формуле [1, стр258]

(2),

Где N -- количество деталей, обрабатываемых с использованием данного инструмента в планируемом периоде, шт;

tM - машинное время работы данным инструментом при обработке одной детали (изделия);

- коэффициент случайной убыли инструмента (поломки,

преждевременный износ), который принимается в среднем равным 0,05-0,1.

Рассматриваемый метод определения расхода режущего инструмента применяется, главным образом, в условиях устойчивой номенклатуры изделий (крупносерийное и массовое производство). Иногда для упрощения расчетов расход инструмента на выполнение плана определяется по опытно-статистическим данным. При этом по отчетным данным устанавливается количество каждого вида израсходованного инструмента на 1000 единиц обрабатываемых деталей или изделий. Полученные данные о расходе инструмента корректируются с учетом достижений передовиков производства и намечаемых организационно-технических мероприятий по экономному расходованию инструмента.

Зная фактический расход каждого вида инструмента на 1000 изделий и объем выпуска с учетом запасных комплектов, можно определить расход каждого вида инструмента на планируемый период по формуле [1 ,стр259]:

P = NH/1000 (3),

Где Н -- норма расхода инструмента на 1000 шт. изделий

В массовом и серийном производстве норму расхода режущего инструмента рассчитывают на 1000 операций по формуле [1, стр259]

(4),

Где i -- одновременно работающих инструментов данного типоразмера,

n -- число переточек данного инструмента по лимитирующему размеру.