Ординалистская теория поведения

контрольная работа

Эффект дохода и эффект замещения

Равновесие потребителя нарушается, если изменяются цены на товары или меняется величина дохода. Очевидно, при падении цен на товары при неизменной величине дохода потребителя он будет покупать больше этих товаров. И не только. Если, согласно его индивидуальным оценкам, полезности товаров, на которые цены были снижены, равны, ему нет необходимости увеличивать из потребление, он может увеличить потребление других товаров, цены на которые остались прежними. За счет высвобождения части его доходов от снижения цен. Ведь данное снижение цен означает то же, что и увеличение его доходов, хотя доходы номинально и не выросли. Однако увеличение доходов столь же реально, как и в случае заработной платы, например. Способность потребителя покупать больше товаров и услуг за счет снижения цен на них называется эффектом дохода.

С другой стороны, потребитель, если не хочет увеличения потребления подешевевших товаров, может перейти на потребление аналогичных, но более качественных и дорогих товаров. Эффект дохода вызывает в этом случае эффект замещения (субституции).

Эффект замещения будет иметь место и тогда, когда потребитель начнет покупать больше товаров, на которые снизились цены, и заменят ими товар , на который цены постоянны или даже выросли

Особенно в последнем случае, когда качество потребления снижается, но бюджетные ограничения заставляют потребителя идти на это. Так, например, хотя за годы реформы цены на хлеб выросли почти в 8 тыс. раз, - потребление его растет постоянно, но в то же время значительно снизилось потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, на которые цены выросли еще больше. Здесь работает эффект замещения.

Этот эффект впервые описал английский экономист Гиффен. Он обратил внимание на странное с точки зрения теории рынка, поведение кривой спроса на хлеб. Чем больше росла цена на хлеб, тем больше его покупали английские бедняки. Парадокс! Но все объясняется просто. Поскольку бюджет английских бедняков был очень скуден, как и у большинства населения в современной реформируемой Росси, они вынуждены были покупать хлеб в больших количествах, чтобы выжить. Естественно, при этом сокращалось потребление других товаров. Указанное явление получило название "Эффекта Гиффена", который весьма характерен для бедных стран. А товары для которых данный эффект работает, называют "гиффеновскими" товарами (хлеб, лекарства). Кривая спроса "гиффеновских" товаров имеет восходящий вид

Как было сказано выше, при максимизации общей полезности от потребления предельная полезность на один рубль продукции одинакова для всех продуктов. В этом случае цена продукции отражает ее предельную полезность, и, стало быть наступает равновесие потребителя при неизменной покупательной способности денег. Именно при этих условиях возникает понятие излишка потребителя.

Излишек потребителя представляет собой разницу в денежном выражении между максимальной ценой, которую потребитель заплатил бы за необходимый ему товар, и ценой, которую он действительно платит за него. Рассмотрим это явление подробнее

Например Евгений очень любит бананы. На оси ординат отложим цену на один банан, а на оси абсцисс - потребление бананов Евгением.

Проведем через точки a, b, c, d линию, характеризующую спрос Евгения на бананы. Точка Р1 - максимальная цена, которую он может и готов заплатить за первый банан. Это предельная цена банана. Окажись она выше Р1, Евгений вообще не стал бы покупать банан. Но на уровне Р1 он готов платить. За второй банан Евгений готов заплатить Р2 (закон убывающей полезности) и т.д. Реальная же цена бананов на рынке равна Рn . Следовательно, покупая первый банан Евгений получает потребительский излишек в размере Р1 - Рn, покупая второй, - в размере Р2 - Рn и т.д. В целом, Евгений имеет излишек, соответствующий всей заштрихованной части графика. Этот излишек Евгений готов расходовать на что угодно, даже на то, чтобы цена на бананы вообще не поднималась. В таком случае, даже с меньшим доходом, Евгений моет не уменьшать своего потребления.

Делись добром ;)