Ординалистский подход к анализу полезности и спроса. Кривые безразличия. Предельная норма замены

курсовая работа

Свойства кривых безразличия стандартного вида:

· Кривая безразличия является непрерывной функцией, а не набором дискретных точек.

· Для любого заданного уровня полезности может быть проведена своя кривая безразличия, отражающая различные комбинации двух товаров, обеспечивающих потребителю одинаковый уровень удовлетворения.

· Кривые безразличия, описывающие поведение одного потребителя, никогда не пересекаются. Докажем это. Предположим, что две кривые безразличия с разными уровнями полезности имеют одну общую точку А. Отметим на графике еще две произвольные ( В и С), как это представлено на рисунке 2. Потребительские наборы А и В лежат на одной кривой безразличия и, следовательно, удовлетворяют одинаковую полезность, аналогичным образом наборы А и С также принадлежат одной кривой безразличия и приносят одинаковое удовлетворение потребителю. Отсюда следует, что в соответствие с аксиомой транзитивности А=В и А= С, т.е. В=С, что противоречит исходному положению.

· Кривые безразличия не имеют участков возрастания. Если бы участок возрастания существовал, то при движении вдоль него увеличивалось бы количество как первого (q1), так и второго (q2) товара, т.е. в соответствие с аксиомой ненасыщенности возросла бы степень удовлетворения потребителя, а она (степень) должна быть постоянной на всем протяжении кривой безразличия. Отрицательный наклон кривой безразличия отражает возможность замещения потребителем одного товара другим для поддержания уровня своего удовлетворения постоянным.

полезность спрос аксиома порядковый

Делись добром ;)