logo
Основные макроэкономические показатели

1. Система национального счетоводства. валовой внутренний продукт (ВВП). принципы расчета ВВП

Система национальных счетов (СНС) является способом упорядочения информации о хозяйственной деятельности, совершаемой субъектами национальной экономики.

Основная цель национального счетоводства - дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального продукта. Для этого в соответствии с рекомендациями ООН составляется система счетов. Различные виды экономической деятельности (производство и продажа товаров и услуг, получение и использование дохода, манипуляции с имуществом, получение и предоставление кредита) отражаются на следующих счетах: счете производства, счете доходов, счете имущественного состояния, кредитном счете, финансовом счете. Каждый хозяйственный субъект в национальной экономике - будь то домашнее хозяйство, предприятие или государство - ведет при помощи этих счетов учет своих сделок.

СНС представляет собой сводные таблицы, разрабатываемые по балансовому принципу: в них, с одной стороны, отражаются имеющиеся ресурсы, а с другой - направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операция записывается два раза: один раз как актив продавца, а второй - как актив покупателя. Таким образом, СНС - это своеобразный "бухгалтерский учет страны", поскольку в ней используются такие принципы бухучета, как двойная запись, балансы, корреспонденция счетов. Это позволяет исключить повторный счет, дает возможность получить информацию, позволяющую судить о степени достижения целей национальной экономики, выработать или уточнить экономическую политику, провести сравнительный анализ состояния экономики разных стран.

макроэкономический показатель национальное богатство

Основным макроэкономическим показателем в соответствии с международным стандартом СНС-93 является валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт (Gross Domestic Product) - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны в течение одного года.

Проанализируем каждое слово этого определения:

Совокупная. ВВП - это агрегированный показатель, характеризующий общий объем производства, совокупный выпуск.

Рыночная. В стоимость ВВП включаются только официальные рыночные сделки, т.е. которые прошли через процесс купли-продажи и были официально зарегистрированы. Поэтому в ВНП не включается:

а) труд на себя (человек сам строит себе дом, вяжет свитер, мастер сам себе чинит телевизор, парикмахер делает себе прическу);

б) труд на безвозмездной основе (дружеская помощь соседу и пр.);

в) стоимость товаров и услуг, производимых "теневой экономикой", т.е. теми видами деятельности, которые официально не зарегистрированы и не учитываются национальными статистическими и налоговыми службами.

Стоимость. ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении, т.е. в стоимостной форме.

Конечных. Вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную. Конечная продукция - это продукция, которая идет в конечное потребление и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи. Промежуточная продукция идет в дальнейший процесс производства или перепродажу.

В ВВП включается только стоимость конечной продукции с тем, чтобы избежать повторного (двойного) счета. Дело в том, что, например, в стоимость хлеба включается стоимость зерна, из которого делают муку, и муки, из которой получают хлеб.

Товаров и услуг. Те платежи, которые делаются не в обмен на товары и услуги, не учитываются в стоимости ВВП. К таким платежам относятся трансфертные выплаты и финансовые сделки. Трансфертные платежи - это выплаты, которые государство делает домохозяйствам по системе социального обеспечения и фирмам в виде субсидий. К финансовым сделкам относится купля и продажа ценных бумаг (акций и облигаций) на фондовом рынке.

Произведенных в экономике (внутри страны). Это утверждение важно для того, чтобы понять отличие показателя валового внутреннего продукта (Gross Domestic Product) - ВВП - от валового национального продукта (Gross National Product) - ВНП. ВНП представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с национальных факторов производства, неважно на территории данной страны или в других странах. При определении ВНП критерием выступает фактор национальной принадлежности. А ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, неважно с помощью национальных или иностранных факторов производства. При определении ВВП критерием является территориальной фактор.

В течение одного года. В соответствии с этим условием все товары, произведенные в предыдущие годы, десятилетия, эпохи не учитываются при подсчете ВВП, поскольку они уже были учтены в стоимости ВВП соответствующих лет. Поэтому, чтобы избежать двойного счета, в ВВП включается только стоимость объема производства данного года. Поэтому в ВВП не включаются сделки, связанные с продажей подержанных товаров.