Основные макроэкономические показатели

реферат

2. Соотношение показателей в системе национальных счетов

Основными показателями в СНС выступают три показателя совокупного продукта: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД)

ВНП отличается от величины ВВП на величину чистых факторных доходов (ЧФД):

ВНП = ВВП + ЧФД. (1)

Величина чистых факторных доходов представляют собой разницу между доходами, полученными гражданами (резидентами) данной страны на принадлежащие им (национальные) факторы производства в других странах и доходами, полученными иностранцами (нерезиденты) на принадлежащие им (иностранные) факторы производства в данной стране.

ЧНП в отличие от ВНП включает в себя только чистые инвестиции и не включает восстановительные инвестиции (амортизацию). Поэтому, чтобы получить ЧНП, следует из ВНП вычесть амортизацию:

ЧНП = ВНП - А. (2)

Национальный доход (НД) - это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов, т.е. сумма факторных доходов. Его можно получить: а) либо, если из ЧНП вычесть косвенные налоги: НД = ЧНП - косвенные налоги; б) либо, если просуммировать все факторные доходы:

НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций (3)

Соотношение основных макроэкономических показателей может быть представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Соотношение основных макроэкономических показателей

Кроме того, в системе национальных счетов выделяют личный доход и располагаемый доход.

Личный доход (ЛД) в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы рассчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:

ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + % по государственным облигациям (4)

Располагаемый личный доход (РЛД) - это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных подоходных налогов:

РЛД = ЛД - индивидуальные налоги (5)

Домохозяйства тратят располагаемый доход на потребление (С) и сбережения (S):

РЛД = С + S. (6)

Делись добром ;)