Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики

курсовая работа

4 . НАциональное богатство

Экономическое содержание категории "национальное богатство" многоаспектно и представляет собой цель экономической деятельности любого государства, совокупность материальных благ, совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, показатель оценки итоговых результатов развития страны, совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающей возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

На разных этапах развития общества, с изменением экономических явлений и процессов, эволюционирует и трактовка национального богатства как категории экономической науки, при этом на первый план выдвигаются те или иные, актуальные для данного периода, аспекты его накопления и использования. Это объективно отражает реальное общественное развитие, позволяет более глубоко и всесторонне исследовать факторы, которые влияют именно на данном отрезке времени, что и проявляется в уточнении сущностных характеристик национального богатства, источников его формирования и направлений эффективного использования. [2, с. 13]

В современной экономической литературе национальное богатство рассматривается как показатель системы национальных счетов. С переходом России и Беларуси на систему национальных счетов, важным стало не только, сколько произвели, не кто произвел и какова роль собственных и иностранных факторов, но и сколько при этом было использовано ресурсов, ценой удалось их добыть и применить, какова польза для каждого гражданина и для общества в целом.

Национальное богатство, как правило, рассматривается в широком и узком смысле. В первом случае оно определяется как природно-имущественно-интеллектуальный комплекс, который предполагает не только реальные или осязаемые активы страны (земля, строения, оборудование, материальные запасы), но и представительные формы богатства (деньги, облигации, неосязаемые активы, бумажные деньги).

Существуют реальные возможности практической реализации расширенной концепции национального богатства: увеличение доходов государства от принадлежащих ему основного капитала и финансовых активов, посредством передачи их коммерческой части во временное управление предприятиям и организациям частного сектора экономики; переключение значительной доли рентного дохода с удовлетворения личных и корпоративных интересов новых собственников па общественные нужды.

В современных условиях перехода российской и белорусской экономики на инновационный путь развития важно учитывать нематериальное богатство нации (человеческий капитал, достижения научно-технической мысли, информационные ресурсы, духовное наследство нации), которое является одновременно результатом предшествующего развития страны и источником дальнейшего роста. Нематериальным капиталом нации считается накопленное духовное, интеллектуальное, культурное богатство, формирующее и реализующееся через общественное сознание. На процесс формирования общественного сознания влияет степень развитости средств массовой информации, социально-экономическая политика государства, воспроизводство национальных идей. В этой связи необходимо перейти от теории факторов экономического роста к теории устойчивого развития человека и его потенциала.

При оценке величины национального богатства экономистами применяется система группировочных признаков (табл. 4.1).

Таблица 4.1 - Классификация компонентов национального богатства

Классификационный признак

Виды элементов национального богатства

По географическому принципу

- по экономическим районам;

- по регионам.

По источникам происхождения

- накопленные продукты труда (здания, машины, сырье, одежда и т. Д.);

- учтенные и вовлеченные в экономический оборот природные ресурсы;

- накопленное имущество в области нематериальных благ (патенты, авторские нрава, лицензии и т. П.).

По сфере реализации

- средства производства, т. Е. производительные силы, применяемые в процессе производства или предназначенные для этих целей предметы потребления -- материальные и нематериальные блага, обслуживающие нужды потребительского непрошаодственного характера (жилые здания, здания школ, больницы и их оборудование, человеческий капитал и г. П.).

По получаемым доходам

- воспроизводимые материально-вещественные активы;

- природные ресурсы,

- финансовые активы;

- человеческий каптал (природные способности, ноу-хау, патенты, лицензии, чистой труд).

Данная классификация позволяет выделить группы ресурсов и отразить степень их влияния на другие элементы национального богатства. [3, с. 54] Однако в данной классификации следует учитывать, что одинаковые по количеству и качеству ресурсы могут обладать различным потенциалом в зависимости от степени и эффективности их использования, то есть способности создавать полезный эффект.

Система количественных и качественных оценок национального богатства является основой для оценки состояния и тенденций его развития. Данная система представлена совокупностью количественных, качественных и интегральных показателей.

К интегральным показателям оценки национального богатства целесообразно относить макроэкономические (реальные располагаемые доходы населения; реальные скорректированные доходы населения; расходы на конечное потребление домашних хозяйств; фактическое конечное потребление домашних хозяйств; среднемесячная номинальная и реальная заработная плата); демографические (динамика численности постоянною населения; ожидаемая продолжительность жизни; уровень младенческой, детской смертности; уровень образования населения); показатели экономической активности населения (уровень экономической активности населения; соотношение занятых в экономике и общей численности населения; уровень безработицы); показатели пенсионного обеспечения населения (численность пенсионеров; суммы назначенных пенсий; средний и минимальный ргзмер назначенных пенсий).

К системе качественных показателей оценки национального богатства следует относить: неравенство в распределении доходов между отдельными группами населения (децильный коэффициент дифференциации доходов населения; коэффициент концентрации доходов (индекс Джини); показатели бедности населения (величина прожиточного минимума; черта бедности; черта крайней бедности; показатели масштаба бедности (первичная бедность, вторичная бедность, дефицит денежного дохода бедного населения, острота и глубина бедности).

К оценке национального богатства можно подходить с точки зрения полезности для общества либо в более узком понимании с точки зрения ценности богатства в рамках ведения экономической деятельности (как национальный капитал). Таким образом, различают концепцию национального капитала (как показателя ценности в рамках ведения экономической деятельности) и концепцию национального богатства.

Таким образом, национальное богатство представляет собой природно-имущественно-интеллектуальный комплекс, включающий как реальные активы, такие как земля, так и неосязаемые, такие как финансовые ресурсы. Проблема национального богатства, его необходимости начала исследоваться еще в античные времена, а споры по этому поводу продолжаются и до сих пор.

Делись добром ;)