Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Система национальных счетов - система макроэкономических счетов, разработанная для удовлетворения запросов тех, кто занимается анализом, выработкой политики и принятием решений. СНС (универсальная основа для анализа обобщающих характеристик рыночной экономики) активно внедряется в статистическую практику Беларуси с начала 90-х годов.

2. ВВП -- это совокупная рыночная стоимость произведенных конечных товаров и услуг в экономике данной страны за год. При этом стоимость промежуточных товаров и услуг не входит в ВВП, ибо в противном случае показатель содержал бы повторный (двойной) счет и не удовлетворял бы требованиям охарактеризовать совокупный объем производства в стране, регионе за рассматриваемый период времени. ВНП отличается от ВВП на величину чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа, которая может иметь и положительное, и отрицательное значение. В макроэкономическом анализе используют три метода для определения ВВП или ВНП: по производству, по расходам и по доходам. Расчет ВВП по производству (или по отраслям) показывает вклад каждого производителя в национальное производство в целом. Производственный метод исчисления ВВП сводится к определению валовой добавленной стоимости по всем отраслям экономики (как разницы между валовым выпуском и промежуточным потреблением) и добавлением налогов за вычетом субсидий на продукты и услуги, включая импортные. Расчет ВВП по доходам (распределительным методом) включает следующие виды первичных доходов, распределенных производственными единицами-резидентами: оплата труда наемных работников, прибыли фирм и корпораций, рентные платежи и т.д. ВВП как макроэкономический показатель не в состоянии корректно отразить тот объем национального продукта (дохода), который можно фактически потребить без ущерба для национальной экономики. Поэтому есть необходимость ввести новый экономический показатель.

3. Национальное богатство (НБ) представляет совокупность всех материальных и нематериальных активов страны. Значимость национального богатства страны определяется ее финансовой безопасностью. НБ. Не во все времена национальное богатство считалось положительной характеристикой для страны, однако в современных условиях, особенно в условиях кризиса, становится понятно, насколько важным могут быть ресурсы государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Агапова Т.А. Серегина С.Ф. Макроэкономика - Москва: Издательство Инфра-М,2004г. - 416с.

2. Алешкин А.А. Особенности структуры национального богатства: компонентный анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.01 / Алешкин Александр Александрович. - Тамбов, 2007. - 22 с.

3. Головачев А.С. Макроэкономика. Курс лекций. - Мн.: АУП, 2002. - 253 с

4. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. - М.: Дело, 2002. - 472 с.

5. Дорнбуш, Рудигер. Макроэкономика: Учебник: Пер. с англ.. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд. дом "Инфра-М", 1997. - 783 с

6. Курс социально-экономической статистики: по специальности "Статистика" / [М. Г. Назаров и др.]: учебник. - Москва: Омега-Л, 2007. - 987 с.

7. Лемешевский И.М. Макроэкономика: социально-экономический аспект: курс лекций для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / И. М. Лемешевский. - Минск: ФУАинформ, 2007. - 543 с.

8. Камалова, А. А. Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.01 / Камалова Алина Альбертовна. - Казань, 2009. - 24 с.

9. Ковалев, Александр Васильевич Макроэкономика: Курс лекций / Ин-т соврем. знаний. - Мн.: Белорус. гос. политехн. акад., 1996. - 119 с.

10. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика - М: Инфра-М, 1999г. - 974с.

11. Макроэкономика. Теория и российская практика: Учеб. для студентов, обучающихся по экон. специальностям / А.Г.Грязнова, Н.Н.Думная, А.Ю.Юданов и др.. - М.: КноРус, 2004. - 604 с

12. Макроэкономика: учебное пособие для экономических специальностей / Под редакцией Н.И.Базылева, С.П.Гурко, М.Н.Базылевой. - Москва: Инфра-М, 2004. - 188 с.

13. Национальная экономика Беларуси / Под ред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2005

14. Наумова Е.В. Трансформация элементов национального богатства в условиях новой экономики: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.01 / Наумова Елена Валерьевна. - Саратов, 2006. - 28 с.

15. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф. Б. Макроэкономика. Глобальный подход. - М., 1997. - 664 с.

16. Сироткин, Владлен Георгиевич Зарубежное золото России / Владлен Сироткин. - М.: ОЛМА-пресс, 1999. - 463 с.

Делись добром ;)