Основные механизмы макроэкономического регулирования в основных теориях занятости

курсовая работа

2.1 Сбережения и инвестиции

Производственная продукция, будучи реализована, порождает поток доходов. Но доходы делятся на сбережения и потребления, и сбережения представляют собой вычет из совокупного спроса и подрывают действие закона Сэя. Если потребители не тратят сразу весь свой доход, то предложение не создает своего собственного спроса, что опровергает закон Сэя. Действие закона Сэя, подрывается и вывозом части доходов за границу. В результате снижение производства, безработица и снижение доходов.

Экономисты-классики на это возражение отвечают, что сбережения аккумулируются финансовой системой и предоставляются инвесторам. Инвестиции компенсируют недостаточность потребительских расходов и обеспечивают равенство совокупного предложения и совокупного спроса. Только часть общего производства составляют потребительские товары и услуги, другую часть - средства производства или инвестиционные товары.

Классики не считают, что сбережения нарушают равновесие «доходы-расходы», так как кроме домохозяйств, покупателями являются предприятия, которые своими инвестициями заполняют «пробел» в потреблении, вызванный сбережениями. По их мнению, население склонно потреблять деньги, а не сберегать. Сберегать оно будет только тогда, когда ему будут платить за «бережливость». Этой платой будет процентная ставка, а платить её будут предприятия за право пользоваться деньгами домохозяйств. При этом кривая сбережений будет иметь вид восходящей (чем больше будут платить за бережливость, тем больше согласно население сберегать), а кривая спроса на деньги для инвестиций - вид нисходящей (чем меньше процентная ставка, тем охотнее будут осуществлять инвестиции предприятия) (рис. 2.1).

и

Рисунок 2.1 - Равновесие процентной ставки, сбережений инвестиций

В результате взаимодействия спроса на деньги (I) и предложения (S) на денежном рынке устанавливается равновесная цена на пользование деньгами - равновесная процентная ставка (r), при которой количество сбережений равно количеству инвестиций.

Делись добром ;)