Основные направления и анализ совершенствования рынка труда

курсовая работа

2.2 Направления решения выявленных проблем в сфере занятости на рынке труда омской области

Рынок труда Омской области характеризуется гибкостью, невысоким уровнем официально зарегистрированной безработицы при значительных размерах скрытой незанятости, росте застойной и хронической безработицы, особенно в сельской местности. В самом Омске основная часть безработных имеет высшее и среднее образование. При этом практически каждый второй, не имеющий работы, нуждается в профессиональной переподготовке.

Ситуация усугубляется массовым высвобождением с предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые в прежние времена обеспечивали занятость 80% трудоспособного населения Калужский М.Л. Региональные интересы и региональная политика в сфере занятости на территории Омской области, с.50..

Администрация Омской области прилагает определенные усилия с целью компенсации негативных процессов в сфере занятости. Однако часть этих усилий до сих пор носит во многом декларативный характер. Примером этого могут служить ежегодно заключаемые соглашения о социальном партнерстве, не содержащие практически никаких взаимных обязательств, кроме тех, которые стороны и так обязаны выполнять по закону. И Омская область не является здесь исключением - подобная ситуация характерна для многих субъектов Российской Федерации.

Причина отсутствия реальной государственной политики в сфере занятости населения видится не столько в некомпетентности чиновников, сколько в недостаточной проработке методологии обеспечения занятости населения. В самом деле, несогласованность приоритетов деятельности администрации и используемых методик сбора и обработки информации значительно осложняет и без того непростую ситуацию Калужский М.Л. Региональные интересы и региональная политика в сфере занятости на территории Омской области, с.50..

В настоящее время в Министерстве труда и социального развития Омской области ведется разработка концепций по двум направлениям. Первая - концепция развития социальной защиты населения Омской области до 2020 года - станет базовым документом, определяющим политику Правительства Омской области в сфере социальной защиты населения, направленную на повышение качества жизни населения региона, обеспечение доступности государственных услуг.

Вторая - концепция развития отношений в сфере труда и занятости населения Омской области до 2020 года - направлена на решение таких актуальных проблем, как старение населения, миграционный отток трудоспособного населения, несбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг и так далее. Концепция разрабатывается совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области.

Одно из важнейших направление деятельности Министерства - социальная поддержка лиц с ограниченными возможностями. В Омской области действует долгосрочная целевая программа "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы. В рамках программы реализуются такие мероприятия, как улучшение социально-бытовых условий проживания инвалидов, повышение доступности учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, спортивных комплексов (оборудование данных объектов пандусами, подъемными устройствами и лифтами, указателями со световой и звуковой информацией), улучшение транспортного обслуживания инвалидов. Актуальным вопросом является создание областного центра реабилитации инвалидов. В 2012 году разработана проектно-сметная документация центра. В настоящее время прорабатываются вопросы включения строительства центра в Адресную инвестиционную программу Российской Федерации http://www.mfc-omsk.ru/about/info/news/481/.

Помимо этого проводится ежегодный форум «Тебе, молодой!».

«Тебе, молодой!» - это единственная специализированная выставка-форум в Омской области, направленная на комплексное представление всех сторон образования, а также новых технологий и средств обучения, решение проблем современного рынка образовательных услуг.
Форум в 2013 году на своей площадке собрал около 90 участников из Омской области и других российских регионов. Посещаемость за все дни работы форума составила более 14 тысяч человек. Стабильно высокие показатели по данному мероприятию свидетельствуют о приобретенном авторитете на рынке образовательных услуг, а также о качестве проведения и достойном уровне организации форума http://special.omskportal.ru/ru/government/terminal3/orglist/GSZN/smi.html?link=f43c5adc-3c52-4d38-8332-f9ccffd17cec.

В течение прошлого года в Омской области было зарегистрировано на 2,6 тыс. безработных меньше, чем в 2012 году. Анализ показателей в сфере занятости в 2013 году свидетельствует о сохранении позитивных тенденций на рынке труда региона. Такие данные приводит Главное управление государственной службы занятости населения Омской области.
Уменьшение численности граждан, признанных безработными, в областном ведомстве объясняют общей стабилизацией в сфере занятости населения, а также ростом числа трудоустроенных самостоятельно. При содействии центров занятости в минувшем году нашли работу более 10,5 тыс. граждан, это на 800 больше, чем год назад. Коэффициент напряжённости на рынке труда на конец 2013 года составил 0,7 незанятых гражданина на одну вакансию, что на 0,2 процентных пункта ниже, чем на конец 2012 года.
«Улучшению показателей регистрируемого рынка труда способствует увеличение потребности в кадрах, заявленной работодателями Омской области. В течение 2012 года было заявлено на 4,8 тыс. вакансий больше, чем в 2011 году», - отмечают в региональной службе занятости http://special.omskportal.ru/ru/government/terminal3/orglist/GSZN/smi.html?link=f43c5adc-3c52-4d38-8332-f9ccffd17cec.

Таким образом, при постоянном существовании проблемы безработицы в Омской области разрабатываются, внедряются и работают различные технологии, например выставки-форумы, обеспечивающие сокращение количества безработных и увеличивающих количество вакансий в Омской области не только для местного населения, но и для приезжих с других регионов.

Делись добром ;)