Основные направления повышения экономической эффективности УП "МЗОР"

дипломная работа

1.2 Показатели экономической эффективности производства

Для оценки и анализа экономической эффективности производства применяются дифференцированные и обобщающие показатели эффективности. Эффективность использования какого-либо одного вида затрат и ресурсов выражается в системе дифференцированных показателей эффективности. К ним относятся: производительность труда или трудоёмкость, материалоотдача или материалоёмкость продукции, фондоотдача или фондоёмкость, капиталоотдача или капиталоёмкость. Дифференцированные показатели эффективности рассчитываются как отношение выпуска продукции к отдельным видам затрат или ресурсов или наоборот - затрат или ресурсов к выпуску продукции.

В процессе оценки эффективности функционирования предприятия помимо рассмотренных критериев сравнительной эффективности могут быть использованы критические показатели эффективности.

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности производства. Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

Производительность в широком понимании - это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности усовершенствования того, что существует. Оно основано на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Оно требует постоянного совершенствования экономической деятельности.

Производительность труда является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение общественного продукта на душу населения означает повышение уровня жизни.

Рассчитываются, как правило, два показателя: выработка -- количество продукции, выработанной в единицу рабочего времени, и трудоемкость - количество рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции.

Выработка является наиболее распространенным показателем учета уровня производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем выполненных работ и отработанное время, различают несколько методов расчета уровня выработки.

При натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах). Этот метод наиболее наглядно характеризует уровень производительности труда, однако он применим только для однородной продукции.

При условно-натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в условно-натуральных единицах. Условно-натуральный метод применим для расчета показателя уровня производительности труда при выпуске неоднородной, но аналогичной продукции. Трудовой метод измерения производительности труда предполагает, что объем выполненных работ, измеряется в отработанных нормо-часах. Трудовой метод применим ко всем видам продукции, независимо от степени ее готовности и широко используется при изучении относительного изменения производительности труда. Однако данный метод требует стабильности применяемых норм, в то время как последние по мере совершенствования организационно-технических условий труда постоянно изменяются.

На практике наиболее распространенным является стоимостной метод измерения производительности труда, основанный на использовании стоимостных показателей объема произведенной продукции. Преимущество этого метода состоит в возможности соизмерения разнородной продукции с затратами на ее изготовление как в рамках одного предприятия, отрасли, так и в масштабах всей страны.

В настоящее время большое значение придается измерению производительности труда по условно-чистой продукции, что обеспечивает более полное отражение работы данного предприятия, так как этот показатель исключает искажающее влияние ассортиментных сдвигов, кооперированных поставок, устраняет повторный счет.

Для расчета выработки этим способом определяется, прежде всего, объем условно-чистой продукции по формулам:

Му.ч = Цо - М3; Му.ч = 3 +П (1.7)

где Му_ч - масса условно-чистой продукции, рублей;

Цо - отпускная оптовая цена продукции, рублей;

Mз-- материальные затраты, рублей;

З - заработная плата персонала с начислениями, рублей;

П - прибыль предприятия, рублей.

Измерение производительности труда может осуществляться также по нормативно- чистой продукции.

Нормативно-чистая продукция определяется как сумма заработной платы рабочих с начислениями плюс сумма заработной платы с начислениями других категорий промышленно-производственного персонала плюс нормативная прибыль, устанавливаемая по коэффициенту рентабельности. На основании этого расчет уровня производительности труда находится отношением объема производства нормативно-чистой продукции к численности промышленно-производственного персонала предприятия.

В качестве второго показателя производительности труда используют трудоемкость, которую рассчитывают на единицу продукции и на весь товарный выпуск. Трудоемкость является обратным показателем показателю выработки. Соответственно, между этими показателями существует обратная взаимосвязь: при росте выработки продукции на 1 работающего снижается трудоемкость продукции. Справедливо и обратное утверждение: при снижении выработки на 1 работающего растет трудоемкость на единицу продукции. Различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкость.

Фактическая трудоемкость определяется по фактически сложившимся затратам труда.

Важным показателем эффективности производства является фондоотдача основных фондов, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фо = Q/Фср (1.8)

где Фо - фондоотдача;

Q - объём производства и реализации продукции, рублей;

Фср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия, рублей.

Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждою. рубля, затраченного на основные производственные фонды, то есть эффек-тивность этого вложения средств.

Следующий показатель -- фондоёмкость. Эта величина, обратная фон-доотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.

Фе = Фср/Q (1.9)

где Фё - фондоемкость;

Фср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;

Q -- объём производства и реализации продукции, рублей.

Показатель фондоёмкости характеризует уровень денежных средств, вложенных в основные фонды для производства продукции заданной величины.

Эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда, определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия.

Фв = Фср/Чппп (1.10)

где Фв - фондовооружённость;

Фср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;

Чппп - численность промышленно-производственного персонала, человек.

Эта величина должна непрерывно увеличиваться, так как от неё зависит техническая вооружённость, а следовательно, и производительность труда.

Повышение производительности труда сопровождается ростом эффективности средств труда в форме основных фондов и снижением уровня их использования. Снижением эффективности использования основных фондов можно объяснить и рост производительности труда, и опережающие темпы повышения фондовооруженности по сравнению с темпами роста производительности труда. Однако этот вывод не подтверждается фактическими материалами развития экономики [5, с. 177 - 178].

Необходимо отметить, что падение фондоотдачи и соответствующий рост фондоемкости в экономике не обязательно означают снижение эффективности использования основных фондов. Уменьшение фондоотдачи и одновременный рост производительности труда можно объяснить повышением эффективности основных фондов и снижением уровня их использования, фиксируемого показателем фондоотдачи.

Характеристику использования материальных ресурсов позволяет дать отношение стоимости произведенной продукции к величине затрат на производство продукции, в виде показателя материалоотдачи:

Мо = Q/ М3, (1.11)

где Мо - материалоотдача;

Q - объём производства продукции, рублей;

М3 - материальные затраты, рублей.

Материалоотдача характеризует отдачу материалов, т.е. сколько рублей продукции произведено с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

Материалоемкость продукции - обратный показатель, т.е. отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Материалоемкость показывает, сколько материальных затрат приходится на производство рубля продукции.

Тем не менее, показатель материалоотдачи и обратный ему -- материалоемкости не способны отразить эффективность использования материальных ресурсов. Снижение материалоотдачи и соответствующий рост материалоемкости не обязательно свидетельствуют о снижении эффективности использования материальных ресурсов, что связано с влиянием структурных сдвигов в объеме производства продукции на уровень и динамику показателей материалоотдачи и материалоемкости.

К дифференцированным показателям эффективности относятся также показатели, характеризующие относительную экономию отдельного вида затрат и ресурсов. Так, относительная экономия живого труда (относительное высвобождение численности работников (Эт)) определяется по формуле:

Эт = Чб Кп - Чо, (1.12)

где Чб- численность работников предприятия в базисном периоде,

Кп - индекс роста производства продукции, работ или услуг;

Чо - численность работников в плановом или отчётном периоде.

По такой же методике определяется и относительная экономия материальных затрат, производственных фондов.

Важнейшими показателями конечных результатов и совокупной эффективности производства в условиях рыночной экономики являются себестоимость продукции, прибыль и рентабельность (прибыльность). Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок. Уровень рентабельности зависит прежде всего от величины прибыли и размера затрат и применяемых ресурсов.

Важный интегральный показатель себестоимости продукции - затраты на рубль произведенной продукции, может рассчитываться в любой отрасли производства и наглядно показывает прямую связь между затратами на производство и реализацию продукции и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.

На его уровень оказывают влияние как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы.

Оценка рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призвана указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Рентабельность -- это относительный показатель эффективности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы.

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение рентабельности.

Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Прибыль в условиях рынка - это конечная цель и движущий мотив производства на предприятии. Оптимальным дополнением к показателю прибыли явилось бы выделение, в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученной за счет снижения себестоимости. Следует также отметить, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений у предприятия останется лишь один путь увеличения прибыли - увеличение объема выпуска продукции, снижение затрат на ее производство.

В процессе анализа эффективности функционирования предприятий широко используются следующие виды показателей рентабельности.

Общая рентабельность предприятия определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств и рассчитывается по формуле:

Р = П*100/Оф + Ос (1.13)

где Р -- уровень рентабельности, %;

П -- прибыль;

Оф-- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Ос -- среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Фактическая общая рентабельность определяется отношением прибыли за период к фактической среднегодовой стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств. Фактические остатки нормируемых оборотных средств устанавливаются исходя из их остатка по балансу за вычетом задолженности поставщикам и кредитов банков на пополнение оборотных средств и резерва на возмещение предстоящих расходов.

Уровень рентабельности зависит не только от суммы прибыли, но и от фондоемкости производства. На предприятиях тяжелой промышленности с высокой фондоемкостью производства уровень рентабельности по отношению к производственным фондам ниже, чем в объединениях, на предприятиях легкой и особенно пищевой промышленности. С увеличением суммы прибыли и уменьшением стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств рентабельность повышается, и наоборот.

При оценке работы предприятий рассчитывается показатель рентабельности, определяемый как отношение суммы прибыли к полной себестоимости реализованной продукции. Расчет рентабельности продукции производится по формуле:

Р = П * 100 / С (1.14)

где Р -- уровень рентабельности, %; П -- прибыль; С -- полная себестоимость продукции (изделия).

Показатель рентабельности продукции отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда на производство продукции.

Факторы роста показателя рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов. Это прежде всего:

* совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;

* повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;

* индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестои-мости, а следовательно, - росту прибыли. Дело в том, что развитие производ-ства за счет экономии ресурсов на данном этапе намного дешевле, чем разра-ботка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов.

Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

В связи с вышеизложенным, необходим иного рода подход к оценке эффективности производства, в качестве которого может выступать сравни-тельная эффективность. На основе сравнительной эффективности должно приниматься управленческое решение, которое базируется на определении:

1) оптимального варианта направления вложения денежных средств (организация и расширение бизнеса, вложение в ценные бумаги, банковские депозиты и др.);

2) оптимального из нескольких бизнес-проектов;

3) оптимального по реализации во времени бизнес-проекта (различное сроки проектирования, строительства, освоения производственных объектов, что приводит к различным периодам «замораживания» капитальных вложений, то есть к затратам без полезной отдачи в виде производства продукции и получения прибыли).

Делись добром ;)