logo
Основные производственные фонды

1.3. Значение, цели, задачи, источники информации для анализа

Значение анализа использования основных фондов необычайно велико, так как он является необходимым условием для нормального функционирования предприятия и роста эффективности его деятельности.

Основной целью анализа использования основных фондов является выявление резервов увеличения эффективности их использования.

В соответствии с указанной целью при анализе использования основных фондов ставятся следующие задачи:

1. Выявление соответствия фактического наличия ОФ с плановым расчетом.

2. Выполнение плана ввода в действие ОФ.

3. Анализ структуры и технического состояния ОФ. Он необходим для определения ее прогрессивности, что оказывает влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

4. Анализ степени обновления ОФ и организации их ремонта.

5. Анализ вооруженности труда техникой и энергетикой.

6. Выявление резервов лучшего использования ОФ и разработка мероприятий по устранения выявленных недостатков.

Анализ ОФ может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Данными для анализа эффективности использования основных производственных фондов могут служить следующие источники информации:

-- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

-- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

-- форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;

-- форма № 1-п «Годовой отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»;

-- план технического развития предприятия;

-- бизнес-план предприятия.

Более полная информация о наличии и движении основных средств содержится в приложении к балансу предприятия формы № 5. В третьем разделе этой формы “Амортизируемое имущество” отражаются остатки основных средств на начало года, их поступление и выбытие в отчетном году и наличие на конец года по первоначальной стоимости. Эти данные показываются в разрезе видов основных средств (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и др.). В итоге выделяются производственные и непроизводственные основные фонды. В справке к этому разделу приводятся данные о производственных фондах, переданных в аренду, всего и в том числе: зданий, сооружений. Здесь же показывается, сколько основных средств переведено в консервацию, находится в запасе, а также износ всех основных средств с выделением в том числе зданий и сооружений; машин, оборудования, транспортных средств; других. Указывается результат по индексации в связи с переоценкой основных средств: первоначальной (восстановительной) стоимости; износа. Данные справки отражаются на начало и конец года. Данные для заполнения первого раздела берутся из карточек учета движения основных средств формы № ОС-8 и журнала-ордера № 10/1.

В годовом статистическом отчете формы № 11 содержатся наиболее подробные данные о наличии и движении основных средств. Данный отчет состоит из трех разделов и справок. В первом разделе показывается движение как всех основных средств предприятия, так и средств основного вида деятельности разрезе видов, основных средств других производственных отраслей в разрезе отраслей экономики, непроизводственных отраслей по их видам (ЖКХ, коммунальное хозяйство, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание). Движение указанных средств отражается по следующим показателям: наличие на начало года (первоначальная и остаточная стоимость); поступило в отчетном году (всего, из них введено новых основных средств и дооценка основных средств); выбыло в отчетном году (всего, из них ликвидировано и уценка основных средств); наличие на конец года (восстановительная стоимость, остаточная стоимость). Отдельными графами выделены годовой износ основных средств и стоимость основных средств на конец года без последней переоценки. В справках к этому разделу показывается наличие на конец отчетного года: зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры; основных средств, находящихся за пределами Беларуси; основных средств, взятых в долгосрочную аренду, сданных в аренду (кроме долгосрочной); основных средств по охране окружающей среды; основных средств растениеводства и животноводства и др. За предыдущий и отчетный годы приводятся данные о среднегодовой стоимости основных средств (всех и средств основного вида деятельности, других производственных отраслей), об износе основных средств, поступивших и выбывших в отчетном году, а также стоимости продажи основных средств другим предприятиям и средств, переданных в течение года в оборотные средства и др.