Основные производственные фонды предприятия

курсовая работа

Заключение

В ходе написания курсовой работы были раскрыты и поставленные задачи и вопросы. В первой части работы были изучены вопросы, связанные с определением основных средств, их классификацией и методикой анализа использования основных средств.

Во второй части данной курсовой работы был рассмотрен анализ использования основных средств на предприятии ООО"Индустрия" Анализ использования основных средств был произведен за два года - 2008 и 2009 Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2008 году составил 0,154, а в 2009 составил 0,147 Выпуск продукции в анализируемом году вырос за счет увеличения количества оборудования и за счет увеличения среднечасовой выработки продукции.

динамика среднегодовой стоимости основных средств (120,3%) опережает темпы роста доходов (113,9%), что привело к снижению показателя фондоотдачи (95,5%). показатель фондовооруженности (121,1%), значительно опережает темп роста показателей фондоотдачи (95,5%), что говорит об крайне неэффективном использовании основных средств.

Важнейшим фактором увеличения производственных мощностей оборудования, роста производительности труда и повышение эффективности использования основных средств является их обновление. Степень обновления характеризует коэффициент обновления.

На предприятии он имеет средний уровень - 0,29, но в сравнении с коэффициентом выбытия - 0,05 можно сделать вывод, что общий состав основных производственных фондов обновляется и коэффициенты годности увеличиываются.

Анализ состояния и использования основных фондов позволяет оценить эффективность применения активной и пассивной частей средств труда и рассчитать резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи.

Резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи могут быть:

- сокращение количества неустановленного оборудования;

- замена и модернизация оборудования;

- повышение коэффициента сменности;

- увеличение коэффициента интегральной загрузки оборудования за счет сокращения потерь рабочего времени;

- повышение коэффициента использования производственных площадей;

- реализация достижений НТП в производство;

- увеличение доли активной части основных фондов и другое.

Все эти мероприятия способствуют повышению эффективности использования основных фондов предприятия ООО «Индустрия», и в конечном итоге положительно отразятся на общем финансовом состоянии предприятия и эффективности его деятельности.

Список литературы

1. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности./М.:»ИНФРА М»,2005

2. Баканов М.И, Шеремет А.Д, Теория экономического анализа : Учебник. - М.: “Финансы и статистика ”, 2002

3. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа .- М.: ”ИНФРА”, 2002

4. Шишкин А.К., Микрюков В.А. Учет, анализ, аудит на предприятии. - М.: ”Аудиит, ЮНИТИ ”,2003

5. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.profiz.ru/se/9_07/analizosnpromf/

Делись добром ;)