Основные промышленно–территориальные комплексы. Занятость населения и достаточность трудовых ресурсов

контрольная работа

1.1 Отраслевая структура промышленности

Базовые комплексы промышленности - это комплексы топливно-энергетический, металлургический и лесостроительных материалов. Топливно-энергетический комплекс включает отрасли топливной и энергетической промышленности (угольную, нефтяную, газовую, сланцевую, торфяную, электроэнергетику). В последние годы научно-технический прогресс оказал особенно большое влияние на отраслевую структуру машиностроения, где получили развитие такие отрасли, как электроэнергетическая, приборостроительная с подотраслями: производство средств вычислительной техники, компьютеров, приборов контроля и регулирования сложных технологических процессов, роботов и т.д. Созданы новые подотрасли в металлургической, химической и других отраслях промышленности. Возникла новая отрасль промышленности - микробиологическая. Экономическая география России: Учебник. - Изд. перераб. И доп./ Под общей ред. акад.В.И. Видяпина, д - ра экон. наук, проф. М.В. Степанова. - М.: ИНФРА - М: Российская экономическая академия , 2005. - С. 134 - 136.

Промышленность подразделяется на добывающую и обрабатывающую. К добывающей промышленности относятся отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, уловом рыбы и других продуктов моря.

К обрабатывающей промышленности относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов и переработке продукции сельского хозяйства.

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс - главное опорное звено народного хозяйства. В России сосредоточено 48 трлн м3, или 2/5 мировых разведанных запасов, природного газа, около 20 млрд. т - нефти и газового конденсата (1/7 мировых запасов), 6,4 трлн. т общих геологических запасов угля, свыше 273 млн. квт потенциальных гидроэнергоресурсов, почти 56 млрд. т разведанных ресурсов железных руд, 73 млрд. м3 запасов древесины и т.д.

Топливно-энергетический комплекс имеет большое районообразующее значение, он создает предпосылки для развития топливоемких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных. В топливно-энергетический комплекс входят нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная промышленности; электроэнергетика.

Металлургический комплекс

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия, охватывающая все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс - это взаимообусловленнное сочетание следующих технологических процессов:

- добыча и подготовка сырья к переработке;

- металлургический передел - основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

- производство сплавов;

- утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

Металлургический комплекс - это основа индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России. В общем объеме транспортных перевозок Российской Федерации на металлургические грузы приходится свыше 35% всего грузооборота. На нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% электроэнергии, т.е. 25% этих ресурсов, расходуемых в промышленности.

Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение металлургического комплекса в территориальной структуре народного хозяйства России. Экономическая география России. Учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой - 2- е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИ - Дана. 2004.- С. 45 - 48.

Машиностроительный комплекс

Машиностроение - одна из ведущих отраслей тяжелой индустрии Российской Федерации. На долю машиностроения приходится около 1/5 объемов производства товарной продукции промышленности России, более ј стоимости основных промышленно-производственных комплексов.

В структуре машиностроения насчитываются 19 крупных комплексных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.

К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относят: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническую промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительную и инструментальную промышленность; тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности.

Химико-лесной комплекс

Химико-лесной комплекс играет важную роль в расширении ассортимента производства товаров народного потребления. Его отрасли связаны со всеми другими отраслями. Химизация хозяйства позволяет успешно решать крупные технические и экономические проблемы, постоянно увеличивать выпуск новых видов химических материалов для удовлетворения нужд народного хозяйства. Химический комплекс имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза.

Основные виды производства входящие в химико-лесной комплекс:

- сернокислотная промышленность;

- содовая промышленность;

- производство минеральных удобрений;

- азотная промышленность;

- производство синтетического каучука и резиновых изделий, пластмасс и химических волокон;

- лесозаготовительная промышленность;

- целлюлозно-бумажная промышленность;

- лесопильная промышленность;

Легкая промышленность

Легкая промышленность входит в комплекс отраслей, производящих товары народного потребления. Отрасль выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы.

Легкая промышленность - комплексная отрасль, включающая в себя более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

- текстильная;

- швейная;

- кожевенная, меховая, обувная.

Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейной и текстильной подотраслей.

Делись добром ;)