logo
Основные фонды предприятия и их оценка

1.2 Стоимость основных производственных фондов и показатели их использования

За последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер промышленных предприятий изменился. Управление предприятием стало невозможным без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Удовлетворение запросов потребителей потребовало ускорения организации выпуска новой продукции, т.е. гибкого развития предприятий. К элементам гибкого развития предприятия следует отнести и процесс производства конкурентоспособной продукции в условиях ограниченных финансовых возможностей с использованием всех имеющихся ресурсов.

В условиях рынка при освоении новых сфер деятельности идеология бюджетирования как элемента стратегического контроля становится основным инструментом корпоративного управления.

Формирование бюджета компании - основы финансового менеджмента и экономического регулятора отношений между ее структурными подразделениями и внешней средой - является одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности.

Средства производства, находящиеся в распоряжении заводов, подразделяются на средства труда (здания, машины, станки) и предметы труда (материалы, полуфабрикаты, топливо, локомотивы и вагоны).

Средства производства образуют производственные фонды, которые делятся на основные и оборотные.

Основные производственные фонды (ОПФ) - это средства труда, которые полностью или частично сохраняют свою натурально-вещественную форму в течение многих производственных циклов (обычно годы) и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере изнашивания.

Результаты современного производства все больше определяются обновлением и совершенствованием производственных фондов и зависят от степени их использования.

Основные фонды по составу, назначению, выполняемым в производственном процессе функциям принято подразделять на следующие группы, которые характеризуют их структуру: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

По роли в производственном процессе различают активную и пассивную части основных фондов.

Активные основные фонды - это орудия труда, непосредственно воздействующие на выпуск продукции, т.е. участвующие в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это машины и оборудование, установленные в основных цехах предприятий, регулируемые приборы и устройства, инструменты.

Пассивными основными фондами считают такие, которые обеспечивают нормальное функционирование активной части фондов. Это здания, дороги, силовые установки, питающие рабочие машины электроэнергией, передаточные устройства, доставляющие эту энергию, транспортные средства.

Первоначальная стоимость основных средств выражается в ценах их приобретения или ввода в действие. По этим ценам учитывают основные фонды в балансе предприятия и начисляют амортизацию. Первоначальная стоимость оборудования, включаемого в состав основных фондов, складывается из цены приобретения, транспортных расходов по доставке и затрат на строительно-монтажные работы (сооружение фундамента, монтаж и отладка).

Восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства основных фондов. Она учитывает те же затраты, что и первоначальная стоимость, но в современных условиях, и позволяет сравнивать объемы основных фондов по предприятиям. Для этих целей периодически проводят инвентаризацию и переоценку основных средств.

Полная (первоначальная и восстановительная) стоимость - это стоимость основных фондов в новом, неизношенном состоянии. По полной стоимости фонды учитывают на балансе завода в течение всего периода их функционирования.

Остаточная стоимость исчисляется как разность между полной первоначальной стоимостью и суммой износа. Она выражает ту часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на стоимость изготовленной с их помощью продукции, и определяется по формуле:

Фсрг= Фнг + (Фвв* п) / 12 - Фвыб * (12 - п) / 12, (1.1)

где Фсрг - среднегодовая стоимость основных средств;

Фнг - первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;

Фвв - стоимость введенных основных средств;

п - число месяцев функционирования введенных/выбывших основных средств;

Фвыб - ликвидационная стоимость;

Фондоотдача определяется отношением объема выпущенной продукции к стоимости основных производственных фондов, рассчитывается по формуле:

Фотд = Vвп / Фсрг, (1.2)

где Фотд - фондоотдача;

Vвп - объем выпуска продукции;

Фсрг - среднегодовая стоимость основных средств.

Фондоемкость - является обратным показателем фондоотдачи и показывает количество основных фондов, необходимых для производства продукции на 1 рубль. Определяется по формуле:

Фемк = Фсрг / Vвп, (1.3)

где Фемк - фондоемкость.

Фондовооруженность показывает долю основных производственных фондов, приходящуюся на одного рабочего, то есть характеризует уровень обеспеченности производственного персонала средствами производства. Рассчитывается по формуле:

Фвоор = Фсрг / Чсп, (1.4)

где Фвоор - фондовооруженность;

Чсп - списочная численность персонала.

Рентабельность продаж - показатель финансовой результативности деятельности организации, показывающий какую часть выручки организации составляет прибыль. При этом в качестве финансового результата в расчете могут использоваться различные показатели прибыли. Определяется по формуле:

R=П/С*100%, (1.5)

где R - рентабельность продаж;

П - прибыль от продаж;

С - себестоимость.

Расчеты среднегодовой стоимости основных фондов производят по данным балансового отчета. В свою очередь этот показатель служит основой для расчета показателей эффективности использования основных фондов и изучения динамики изменения их величины.

Важное значение в системе показателей оценки движения основных фондов имеет и характеристика интенсивности их обновления.

Для этого рассчитывают коэффициент обновления основных фондов за определенный период:

Кобн = Фввед / Фкон. г,. (1.6)

где Ко6н - коэффициент обновления;

Фввед - стоимость вновь введенных (поступивших) основных фондов за определенный период;

Фкон. г. - стоимость основных фондов на конец года (периода), за который анализируют основные фонды.

Процесс обновления основных фондов предполагает изучить и характер их выбытия. Оценку этого процесса проводят по коэффициенту выбытия основных фондов за определенный период:

Квыб = Фвыб / Фнач, (1.7)

где Квы6 - коэффициент выбытия;

Фвыб - стоимость выбывающих основных фондов за определенный период;

Фнач - стоимость основных фондов на начало того же периода.

Процессы обновления и выбытия основных фондов должны быть взаимно оценены. Для этого изучают коэффициент прироста основных фондов:

Кприр = (Фввед - Фвыб) /Фнг, (1.8)

где Кприр - коэффициент прироста основных фондов;

Фнг - стоимость основных фондов на начало периода.