Основные черты и сущность плановой экономики

курсовая работа

1.3 Виды плановой экономики

Различают два вида плановой экономики: демократическая плановая экономика и командная плановая экономика.

Демократическая плановая экономика предполагает обязательное господство государственной собственности на экономические ресурсы. Причем государственная собственность может существовать наряду с частной собственностью на ресурсы. Планирование, как правило, носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их выполнение обязательно лишь для государственных предприятий и организаций. Для остальных участников экономики плановые показатели имеют лишь рекомендательный характер. [3]

Элементы демократической плановой экономики успешно применяются многими развитыми странами рыночной экономики (Франция, Германия), а также некоторыми развивающимися странами. Например, в Индии с 1951 года по настоящее время разрабатываются пятилетние планы социально-экономического развития страны, которые способствуют координации экономической деятельности.

Командная плановая экономика представляет более жесткую модель экономики.

При командной плановой экономике национальное хозяйство приходит в движение на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку множества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.

В условиях командной экономики управление всеми предприятиями и организациями осуществляется из единого центра. Поэтому непосредственные производители ограничены в принятии экономических решений. Сбалансированность экономики достигается исключительно административными методами (приказами, распоряжениями). В результате непосредственные исполнители не имеют материальной заинтересованности в конечных результатах своего труда. Все эти факторы сдерживают рост качества продукции, производительности труда и введение инноваций.

При командной экономике производители не имеют возможности выбирать поставщиков сырья, оборудования, а также самостоятельно осуществлять сбыт продукции. В свою очередь потребители ограничены в выборе предлагаемых продуктов. Итогом всего этого является отсутствие конкуренции, которая вынуждает всех участников экономического процесса действовать эффективно и ответственно. Господство административных методов на макро- и микроуровне во многих бывших социалистических странах приводило к постоянному дефициту каких-либо товаров и услуг. Известный венгерский экономист, профессор экономики Гарвардского университета Я. Корнаи назвал такую экономику «экономикой дефицита». [3]

Надо отметить, что политики некоторых стран с командной экономикой пытались повысить эффективность такой экономической системы. Их усилия опирались прежде всего на теорию рыночного социализма. Согласно этой концепции, государственные предприятия должны оставаться в государственной собственности, но необходимо создать такие условия хозяйствования, при которых эти предприятия действовали бы так, будто они являются частью рынка. Теорию рыночного социализма пытались воплотить в жизнь в бывшей Югославии, Венгрии, Польше, СССР и других странах. Практика доказала полную несостоятельность этой концепции, а также командной плановой экономики.

Делись добром ;)