logo
Основные этапы развития и направления экономической науки XX-XXI века

2.3 Кардинальные проблемы российской экономики на современном этапе

Необходимость совершенствования структуры и качества экономического роста, запуска механизма региональной инновационной системы, очевидна, постольку, поскольку в двадцать первом веке инновации становятся движущей силой экономики. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов заявил, что в прошедшем, 2007 году, главным явились не цифры роста экономики или инфляции, а факт самого перелома в экономическом развитии России Пустовгаров Ю.Л. Нам нужна экономика, базирующаяся на инновационной модели развития / Ю.Л. Пустовгаров // Экономика и управление. - 2007. - 7 октября. - № 12. - С. 3..

По словам Д.Белоусова, начался реальный переход от энергосырьевой модели к инвестиционно-инновационной. Кроме того, обнаружилось, что российская экономика гораздо сильнее включена в глобальную, чем предполагалось ранее: это выявляется в обострении конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Динамика экономического роста в РФ в 2007 году, по сравнению с общемировой, весьма позитивна (7,7% годовых против 3,7%). В 2008 году есть основания полагать, что рост в РФ составит 6,7% против 3,4% мирового экономического роста Ким А.И. Путиномика : плюсы и минусы / Ким А.И. // Финансист. - 2007. - 24 октября. - № 19. - С. 12..

Основным источником роста являются инвестиции в основной капитал, заметил Д.Белоусов. Эксперты отмечают резкое снижение безработицы в РФ, то есть развитие экономики происходит не только за счет роста производительности труда, как раньше, но и за счет роста числа занятых.

На фоне дефицита трудовых ресурсов растут зарплаты, и разрыв между производительностью труда и зарплатами сейчас двукратен, что, конечно же, ненормально. Проблемой текущего состояния является неопределенность в оценке перегрева российского рынка финансами. Так или иначе, сейчас экстремально высоки и уровень экономического роста, и уровень инфляции.

Будущий год вряд ли принесет сдвиг в распределении доходов в стране. Развитие социальной сферы РФ прогнозировалось в начале прошлого года более оптимистично. Если реальные доходы выросли на 18%, то 10%-ная инфляция во многом уничтожила эти успехи.

Судя по всему, рубль продолжит укрепляться и в 2008-ом году, и если отмеченные тенденции текущего баланса и платежных операций продолжатся, то в первой половине 2011 года прирост золотовалютных резервов может стать нулевым, и ресурсы для роста рубля будут полностью исчерпаны, считает Д.Белоусов.

Негативными факторами, как и прежде, в 2008 году станут такие, как дефицит мощностей, неразвитость инфраструктуры, кадровый дефицит. Рисками в промышленности будут: риск снижения эффективности и риск устойчивости к ухудшению внешних условий.

Как бы ни было важно, особенно для нынешнего момента, развитие сырьевого сектора, уже в ближайшие 10-15 лет по оценке экспертов размеры мирового рынка высокотехнологичной продукции и услуг могут в 10 раз превысить ценовые объемы топливно-энергетических продуктов. Между тем, доля нашей страны в мировом наукоемком экспорте гражданской продукции сегодня не превышает 0,5%. Доля США - 36%, Японии - 30, Германии - 16, Китая - 6%. В среднем за год в России регистрируется около 20 тысяч патентов, а в США и Японии - по 200 тысяч Белоусов А.Р. Российская экономика в среднесрочной перспективе: сценарии развития / А.Р. Белоусов // Проблемы прогнозирования. - 2004. - 14 августа. - № 14. - С. 3. .

Итак, именно инновации должны обеспечить выполнение главных целей - удвоение валового регионального продукта, повышение уровня и качества жизни населения, закрепление позиций российской экономики. Задача перевода экономического развития всей России на инновационные рельсы и роста инвестиций, роль государства в решении этих проблем четко обозначены в мае 2006 года и в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. Ведущие российские экономисты и академики поставили под сомнение достижения последних лет в развитии отечественной экономики. В Институте экономики РАН прошла презентация доклада «Задачи для будущего президента», в котором академики раскритиковали правительственные планы экономического развития и представили собственную программу для страны на 2008-2016 Белоусов А.Р. Развитие российской экономики и ее перспективы / А.Р. Белоусов // Проблемы прогнозирования. - 2003. - 9. - № 6. - С.16. .

Экономисты полагают, что проводимый в стране социально-экономический курс нуждается в пересмотре. Главный вывод, который сделали ученые, прост: состояние нашей экономики вовсе не так хорошо, как нам говорят. Первое и главное - власть, по их мнению, оказалась не в состоянии в полной мере воспользоваться выгодами благоприятного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

Во-вторых, так и не удалось до конца диверсифицировать экономику и направить ресурсы в высокотехнологичные секторы.

В-третьих, несмотря на заметный рост, примитивизация структуры экономики продолжается. И, наконец, вяло идет работа по обновлению и развитию инфраструктурных отраслей. «К очевидным провалам можно отнести рост социального неравенства: в 2000 году разрыв между доходами самых богатых и самых бедных россиян составлял 14 раз, а в 2007 году достиг уже 16 раз», - отмечает глава департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, к «не совсем неуспешным» и совсем «неуспешным» можно отнести административную и пенсионную реформы, реформу ЖКХ, монетизацию льгот и обеспечение прав собственности в России. Кроме того, к провалам можно отнести и сохранение высокой инфляции в 2000-2007 годах Полтерович В.М. О стратегии догоняющего развития России / В.М. Полтерович // Экономическая наука современной России. - 2007. - 26 февраля. - № 3. - С. 27. .

Устойчивость негативных тенденций имеет системные причины, и для их устранения необходима модернизация основ системы и ее глубокие изменения, полагают экономисты.

Итак, из всего вышесказанного следует вывод, что переходная экономика -- это не воспроизводящаяся на своей основе экономическая система, а переход от одной системы к другой. Неустойчивость, изменчивость отличает ее от сложившейся смешанной экономики.