Основы экономической теории

контрольная работа

3. Взаимосвязь инфляции и безработицы

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Безработица- это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занято в производстве товаров и услуг. Безработица выступает как вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между предложением рабочей силы и спросом на нее как на интегрированном рынке труда, так и в его различных сегментах. [2, c. 35]

Наблюдая за соотношением величин безработицы и инфляции, британский экономист А. У. Филипс в 1958 году установил, что между уровнем безработице в стране и темпами роста цен наблюдается обратно пропорциональная зависимость. На графике связь уровня безработицы и темпов инфляции изображается в виде кривой Филипса.

Рисунок 3 - Кривая Филлипса

Согласно кривой Филипса, повышение уровня безработицы может не только сбить темпы инфляции до нуля, то есть подавить рост цен, но и достичь отрицательной инфляции (снижения цен), именуемой дефляцией.

Кривая Филипса отражает тот факт, что стремление сократить безработицу путем расширения спроса и увеличения числа рабочих мест приводит к ускоренному росту инфляции. В то же время увеличение доли безработных приводит к сокращению денежной массы, выплачиваемой в виде заработной платы, и тем самым способствует подавлению инфляции.

потребление полезность индекс инфляция

Делись добром ;)