Особенности и перспективы корпоратизации предприятий

контрольная работа

Введение

Одно из основных направлений экономической политики Украины - политика институциональных преобразований, нацеленная на формирование рациональной многоукладной экономической системы путем трансформации отношений собственности, разгосударствления, приватизации, государственной поддержки и защиты всех форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях, в частности в условиях глобализации мировой экономики. Важным средством реализации этого направления является корпоратизация. Как отмечают Р. Фридман, А. Рапачинский и Дж. Эрл термин "корпоратизация" употребляется в Украине для характеристики процессов, в результате которых предприятия становятся до определенной степени независимыми от государственных органов. Начало корпоратизации в Украине было положено Указом Президента Украины "О корпоратизации предприятий" от 15 июня 1993 г. №210/93, который действует и по сегодняшний день. Указ определяет цель корпоратизации в составе трех частей:

- реформирование управления государственным сектором экономики;

- повышение ответственности государственных предприятий за результаты экономической деятельности;

- подготовка их к приватизации.

Конечным результатом корпоратизации определено открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. В связи со вступлением в действие с 29 апреля 2009 г. Закона Украины "Об акционерных обществах" произойдет переход от открытых и закрытых к публичным и частным акционерным обществам. Ст. 1-49 Закона Украины "О хозяйственных обществах" в частях, касающихся акционерных обществ, утратят силу через 2 года со дня вступления в действие этого Закона. Следовательно, в течение данного периода открытые и закрытые акционерные общества будут сосуществовать наряду с публичными и частными акционерными обществами. Сущность корпоратизации - реорганизация государственного предприятия или их объединение путем преобразования. Субъект хозяйствования, который прошел процесс корпоратизации, называется корпоратизированным. Поэтому, на наш взгляд, заслуживает внимания анализ специфики корпоратизированного акционерного общества, с одной стороны, по сравнению с другими государственными предприятиями, а с другой - с обычными акционерными обществами.

В работе уделено внимание акционерным обществам, созданным в процессе корпоратизации; проанализировано правовое определение терминов "корпоратизация", "корпорация", "корпоратизоване предприятие"; раскрыты мотивы, сфера применения, процедура корпоратизации, а также особенности корпоратизованого предприятия; рассмотрены особенности образования холдинговых компаний.

Делись добром ;)