logo
Особенности и проблемы ведения бизнеса в Москве для иностранных компаний

2.2.Выявление тенденций, проблем и перспектив инвестиционного развития городского округа Москвы

Город Москва - один из основных участников внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Правительство Москвы активно сотрудничает более чем со 150 зарубежными городами, регионами и международными организациями, а предприятия города и другие объекты городской экономики ведут торгово-инвестиционное взаимодействие с деловыми партнерами из большинства стран мира.

В силу ряда причин действующая система статистического учета не позволяет получить точную количественную оценку вклада предприятий города Москвы и других объектов городской экономики в формирование внешнеэкономических, особенно экспортных показателей Российской Федерации.

Прежде всего, потому, что таможенная статистика автоматически суммирует результаты внешнеэкономической деятельности всех участников ВЭД, зарегистрированных в регионе. Для города Москвы это означает, что ее внешнеэкономические показатели формируют не только предприятия города и другие объекты городской экономики, но и крупнейшие нефте- и газодобывающие корпорации, у которых в столице расположены только офисы, а вся производственная деятельность идет далеко от города Москвы. Как это отражается на объективности данных видно из того, что согласно официальной статистике столица считается крупнейшим в стране экспортером продукции топливно-энергетического комплекса.

Учитывая вышесказанное, в Концепции приводятся скорректированные данные, отражающие, насколько это возможно, результаты торгово-инвестиционной деятельности только предприятий города и других объектов городской экономики.

Город Москва занимает ведущее положение среди субъектов Российской Федерации как по объемам иностранных инвестиций, привлекаемых предприятиями города, так и по количеству стран-инвесторов. Так, в 2006-2009 гг. в экономику столицы поступило 166,4 млрд. долларов США из 114 стран, что составляет 46% всех иностранных инвестиций, привлеченных в страну в этот период http://www.investinmoscow.ru/living_condition/. Основной объем поступивших средств (85%) составили прочие инвестиции (кредиты и иные вложения, осуществляемые на возвратной основе), из которых более половины (50,4%) пошло в оптовую торговлю топливом (природный газ, сырая нефть).

На долю портфельных инвестиций пришлось 0,5% поступивших средств, которые в основном распределились между финансовой деятельностью (61,3%) и операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (35,1%). Остальные портфельные инвестиции (3,6%) малыми объемами распределялись среди других видов экономической деятельности.