Особенности ипотечного кредитования в Тверской области в условиях мирового финансового кризиса

курсовая работа

2.1 История развития ипотечного кредитования в Тверском регионе

Термин "ипотека" впервые появился в Греции в начале VI в. до н. э (его ввел архонт Солон) и был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями (первоначально в Афинах залоговым обеспечением служила личность должника, которому в случае невыполнения обязательства грозило рабство).

Для этого оформлялись обязательства, а на границе принадлежащей заемщику земельной территории ставился столб с надписью о том, что указанная собственность служит обеспечением претензии кредитора в наименованной сумме. На таком столбе, получившем название "ипотека" (от греч. hypotheka - подставка, подпорка), отмечались все долги собственника земли.

Позже для этой цели стали использовать особые книги, называвшиеся ипотечными. Уже в Древней Греции обеспечивалась гласность, позволявшая каждому заинтересованному лицу беспрепятственно удостовериться в состоянии данной земельной собственности.

До мирового финансового кризиса система ипотечного кредитования жилья успешно действовала и развивалась практически во всем мире. В некоторых странах посредством ипотеки приобреталось до 90% жилья. Что касается отличий ипотечного кредитования от обычных кредитов, их много.

Реальные практические движения по направлению к запуску ипотечного кредитования в Тверской области начались с инициативы на тот момент заместителя губернатора Александра Тягунова. В сентябре 2006 года создана рабочая группа, которая занялась разработкой концепции развития ипотечного кредитования жилья в Тверской области. Данная концепция была обсуждена за "круглым столом", проходившим в администрации города и собравшим предполагаемых участников рынка ипотеки - кредиторов, риэлторов, оценщиков, инвесторов и так далее.

Главная причина, оправдывающая необходимость введения и развития ипотечного жилищного кредитования на территории Тверской области - отсутствие у основной массы населения области нормальных условий для проживания. К сожалению, большинство жителей Тверской области не имели шансов в ближайшие 10-15 лет приобрести жилье или улучшить жилищные условия путем собственных накоплений. Главной же целью развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования как раз являлось создание эффективно работающей системы обеспечения доступными кредитами, дающими возможность приобрести жилье. Обеспечение жильем населения позволило снять социальную напряженность: улучшило состояние психического и физического здоровья людей, подняло демографический уровень - ведь сейчас молодая семья, живущая вместе с родителями в двухкомнатной квартире, считается, чуть ли не героем года, если решилась на второго ребенка. [6]

5 июня 2003 года Тверская область присоединилась к программе развития ипотечного кредитования АИЖК. Со времени начала выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов по единым стандартам Агентства к созданию Федеральной системы ипотечного жилищного кредитования подключились 33 региона. Было выдано 230 кредитов на общую сумму 88,6 млн. рублей.

Одним из важнейших показателей развития ипотечного кредитования в Тверской области является объем выданных кредитов, который за период 2004-2006 гг. составил ориентировочно 23,5 млн. руб.

16 февраля 2007 года прошла пресс-конференция с участием заместителя губернатора Тверской области Василия Толоки по вопросам ипотечного кредитования и обеспечения жильем молодых семей.

На данной пресс-конференции было отмечено, что 1015 семей региона, участвовавших в различных ипотечных программах, отпраздновали новоселье в 2006 году. Из них более половины - 701 - молодые семьи.

В Тверском регионе существовало три направления, по которым осуществлялось поддержка семей, желающих приобрести жилье:

областная целевая программа "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Тверской области на 2006-2008 г. г. ",

программа по "Обеспечению жильем молодых семей" в рамках федеральной программы "Жилище”

программа по обеспечению жильем специалистов на селе в рамках областной целевой программы "Развитие АПК”.

В 2006 году по программе ипотечного жилищного кредитования в областном бюджете было заложено 118 млн. рублей; что касается программы по обеспечению жильем молодых семей, в 2006 году на ее реализацию было затрачено 39 млн. рублей

Делись добром ;)